Войти
Театр
21.07.2021 16:17
Театр «Кот» откроет новый сезон в августе

Театр «Кот» откроет новый сезон в августе

  • Текст: Валерия Трофимова
  • Фото: Алексей Проскуряков

В воронежском театре «Кот» новый сезон начнётся уже 13 августа. Его откроет постановка главного режиссёра Алексея Проскурякова «Двое голых мужчин», основанная на одноимённой комедии Себастьяна Тьери — современного французского драматурга.

Пьеса вбирает в себя черты водевиля и театра абсурда, а потому на сцене будет представлено осмысление семейных ценностей через странные и нелепые ситуации. Режиссёр отмечает, что для зрителей готовится небольшой сюрприз: к одной из ролей в этот раз вернётся Максим Амоль, её первый исполнитель.


На грядущий месяц запланировано 8 отдельных спектаклей, среди которых будут уже знакомые зрителям произведения. Однако «Кот» подготовил и несколько новых постановок. 21 августа состоится премьера спектакля «Феромон», за идею и реализацию которого отвечает Ксения Курова. Постановка носит экспериментальный характер: по своей концепции и стилю она не похожа на другие пьесы и направлена на поиск новых способов взаимодействия со зрителем.

27 и 28 августа зрителей ожидает премьера спектакля «Призраки Додо, или 13 историй о любви», который основывается на коротких пьесах американского драматурга Дона Нигро. Режиссёром выступает основатель «Aronin Space» Сергей Аронин. Его работы были также представлены на сцене театра «Модерн», театра им. Моссовета и театра им. Пушкина.

— Стиль, в котором работает Сергей, можно охарактеризовать как «интеллект и придурь». Он любит «крафтовый театр», и наша сцена, наш формат подходят под это. Будет яркое нефильтрованное действие с любопытными декорациями и нелепыми, но очень мистическими героями, — комментирует Алексей Проскуряков.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются: в сентябре театр «Кот» собирается представить зрителям премьеру ещё одного спектакля под названием «Человек-подушка». Он будет основан на пьесе Мартина Макдонаха, к чьему творчеству коллектив обращается не впервые. Зрители уже знакомы с произведениями драматурга благодаря постановкам «Однорукий из Спокана» и «Королева красоты», которые обрели большую популярность в прошлом сезоне. В театре уточняют, что грядущая премьера станет чем-то принципиально новым и шокирующим.


Помимо спектаклей, руководство «Кота» планирует проводить и другие мероприятия. 13 августа откроется выставка работ художника-постановщика Марии Спроге, которая будет разделена на три смысловых блока. Ключевой идеей станет знакомство с самим автором, отсюда и название — «Привет, я Маша».

В первом блоке будут представлены эскизы и макеты, посвящённые работе Марии в театре. Во втором зрители смогут ознакомиться с серией графических иллюстраций, которые были выполнены в рамках инстаграм-марафона Folktale Week 2020. Третий же блок покажет творчество художницы с другой стороны. Он будет представлен серией тематических плакатов под названием «Не будь как все».

— Плакаты этой серии, как и подобает современному искусству, агитационные. А ещё — яркие и заметные. Это то, что должно привлечь внимание и задержать взгляд. А главное — должно заставить задуматься, — сказал главный режиссёр.





Объявление

Ознакомиться с содержанием предстоящих спектаклей и приобрести билеты можно, воспользовавшись сайтом teatraldom.ru. Роскошный репертуар, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.