Войти
Театр
09.06.2021 12:46
Эдуарду (Феодору) Боякову необычайно интересны Сталин и Бузова

Эдуарду (Феодору) Боякову необычайно интересны Сталин и Бузова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: mxat-teatr.ru

11 июня во МХАТе имени Горького премьера «Чудесного грузина». Худрук театра Эдуард (во крещении раб Божий Феодор) Бояков назвал пьесу о Сталине «прекрасной», а приглашение на роль в этой постановке Ольги Бузоаой – заслуженным и закономерным.

Бояков написал о своём решении вывести на сцену Ленина, Крупскую, Сталина и Бузову: «Хейтеров бесят наши успехи – темп который мы набрали, повестка, которую мы диктуем, творческий рост труппы, уровень драматургов, художников и постановщиков. Сейчас вот хейтеры переживают по поводу приглашения Ольги Бузовой… Для нас главное – не медийность сама по себе, а смыслы, которые эта медийность рождает. Так что с Бузовой – всё в порядке. Она на месте. И хорошая роль будет, уверен, девушка она крепкая, не глупая и работящая».

Он выдал целое эссе о том, какая Ольга Бузова замечательная, как чутко она слышит время и как точно его олицетворяет.


Зачем Боякову Бузова – понятно, а что со Сталиным? Оказывается, худрука МХАТа привлёк масштаб личности вождя. «Сталин – грандиозная фигура мирового масштаба. И значимость её в истории огромна, как значимость Наполеона, Петра I, Александра Македонского», – разъяснил Эдуард Владиславович.

Он заявил, что не ожидал такого ажиотажа вокруг назначения Ольги Бузовой на роль певицы кабаре Бэллы Шанталь в премьере «Чудесного грузина». И, похоже, слукавил. Опытный театральный менеджер именно на такой хайп и рассчитывал. Как и выбирая пьесу о Сталине для постановки. Почуял набирающий силу идеологический тренд, сочетающий элементы сталинизма и православия. Это вода не смешивается с маслом, а в нашей «реторте» всё возможно.

«С приходом Бузовой в МХАТ театральное искусство в России может закончиться».
Станислав Садальский.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.