Войти
Театр
26.04.2021 15:22
Татьяна Доронина вернулась к руководству МХАТа имени Горького

Татьяна Доронина вернулась к руководству МХАТа имени Горького

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rosscult.ru

Министерство культуры РФ вернуло народную артистку СССР Татьяну Доронину к руководству МХАТа имени Горького из-за нарушений, допущенных при Эдуарде Боякове. Татьяна Васильевна будет руководить театром вместе с временно исполняющим обязанности директора заведующим труппой Олегом Михайловым.

Руководить Московским художественным академическим театром имени Горького отныне будут президент и директор. Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства культуры, изменения в устав театра были внесены после проверки и выявленных в ходе неё многочисленных нарушений.

Художественного руководителя театра в дальнейшем будет нанимать на работу директор по согласованию с Министерством культуры. Руководить театром он будет вместе с Татьяной Дорониной, президентом МХАТа имени Горького.

Минкультуры ничего не сообщает о судьбе Эдуарда Боякова, худрука театра с 2018 года. Официальный сайт МХАТа обрушился, так что подробностей о судьбе Эдуарда Владиславовича пока нет. По сведениями Интерфакса, Бояков останется в театре и сосредоточится на творчестве.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.