Театр
Владимир Петров официально возглавил Кольцовский театр
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: wiw-rf.ru
- Правка
В должность художественного руководителя Воронежского государственного академического театра драмы имени А. В. Кольцова официально вступил заслуженный деятель искусств России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Петров.
Воронежцы уже успели знакомиться с творческим почерком Владимира Сергеевича. На сцене Кольцовского театра осенью прошлого года он представил спектакль «Арест» по пьесе Ж. Ануя. Эта премьера стала ярким событием в культурной жизни города.
Владимир Петров родился 17 октября 1946 в Киеве. В 1972 году окончил актерский факультет Киевского государственного института театрального искусства (курс Л.Олейника), а затем поступил на режиссерский факультет того же вуза (курс В.Судьина), который окончил в 1979-м. Сыграл около 30 ролей в театре и кино, поставил свыше 80 спектаклей в театрах Харькова, Риги, Севастополя, Киева и Омска. Осуществлял постановки в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, преподавал в Школе-студии МХАТ.
Принимать должность художественного руководителя театра для Владимира Сергеевича не впервой. На этом посту он был в Севастополе, Киеве, Омске. Судьба и раньше могла связать Петрова с Воронежем. В конце 1980-х годов с ним велись переговоры о том, чтобы возглавить Кольцовский театр. Но тогда обстоятельства в жизни режиссера сложились не в пользу Воронежа.
Сейчас, когда Владимир Сергеевич принял приглашение работать в нашем городе, на него ложится большой груз ответственности: надо активно заниматься восстановлением исторического здания театра, насыщать репертуар новыми постановками. По словам Петрова, эта деятельность привлекает режиссера. Оценивая свою первую работу в Воронеже, Владимир Сергеевич признается: «Она была достаточно интересной и продуктивной. Больших проблем с труппой не возникло. Пока все хорошо. Что будет дальше – трудно сказать».
В планах режиссера значится целый ряд изменений, которые, хочется верить, благотворно скажутся на жизни одного из старейших театров России. Ведь нельзя жить только прошлым. Надо помнить о настоящем и стараться хотя бы немного заглянуть в будущее.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.




