Театр
«Маршак» вернули Бычкову
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru, открыте источники
Детский театральный фестиваль «Маршак» вместо Воронежского театра юного зрителя снова будет проводить дирекция Платоновского фестиваля. Это означает, что в текущем году Воронеж накроет фестивальная волна – два Платоновских, «Маршак» и нелепое «Русское лето» в придачу.
Куратор трёх последних фестивалей Варвара Коровина, здраво оценив ситуацию, признала, что вряд ли ей предложат работать над программой седьмого «Маршака». У Михаила Бычкова имеется собственное видение концепции и афиши фестиваля. Эти установки, надо полагать, совпадают с творческим кредо его родственника Алексея Малобродского, фигуранта нашумевшего дела «Седьмой студии». Малобродский курировал «Маршак» до того, как разразился приснопамятный театрально-уголовный скандал.
Стоит ли ожидать возвращения Алексея Аркадьевича к творческому руководству «Маршаком»? В этом году – вряд ли. Директор Платоновского фестиваля Любовь Пристинская сказала “Ъ-Черноземье”, что куратора в этом году приглашать не будут, а фестиваль организуют «своими силами под руководством нашего худрука Михаила Бычкова».
Финансово-организационные вопросы также будет решать дирекция Платоновского фестиваля. Напомним, доковидный бюджет «Маршака» достигал 20 миллионов рублей. В какую сумму обошёлся фестиваль 2020 года неизвестно. Он прошёл в онлайн-режиме, и департамент культуры отчитался о громком успехе форума. Теперь получается, что это была дезинформация? Если люди так хорошо справились, зачем их отстранять? Где логика, ау?

Как известно, «Маршак» был задуман и реализован в бытность Алексея Гордеева воронежским губернатором. Фестиваль заменил два других детско-молодёжных театральных форума, которые проводили Эдуард Бояков и Александр Латушко. У руля «Маршака» встал Михаил Бычков.
В 2018 году тогдашний руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева передала фестиваль Воронежскому ТЮЗу. И вот его возвращают Бычкову – художественному руководителю Камерного театра и Платоновского фестиваля, режиссёру-постановщику спектаклей Театра оперы и балета, организатору выставок. Это решение наглядно, без всякого камуфляжа демонстрирует, чьи в «лесу» шишки.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





