Войти
Театр
03.03.2021 09:52
«Маршак» вернули Бычкову

«Маршак» вернули Бычкову

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, открыте источники

Детский театральный фестиваль «Маршак» вместо Воронежского театра юного зрителя снова будет проводить дирекция Платоновского фестиваля. Это означает, что в текущем году Воронеж накроет фестивальная волна – два Платоновских, «Маршак» и нелепое «Русское лето» в придачу.

О том, что принято решение вернуть «Маршак» Михаилу Бычкову, сообщил «Коммерсант-Черноземье». Информацию подтвердили в департаменте культуры области с формулировкой, что возврат к прежней практике «представляется целесообразным для повышения престижа детского форума, а также организации управленческого процесса».

Куратор трёх последних фестивалей Варвара Коровина, здраво оценив ситуацию, признала, что вряд ли ей предложат работать над программой седьмого «Маршака». У Михаила Бычкова имеется собственное видение концепции и афиши фестиваля. Эти установки, надо полагать, совпадают с творческим кредо его родственника Алексея Малобродского, фигуранта нашумевшего дела «Седьмой студии». Малобродский курировал «Маршак» до того, как разразился приснопамятный театрально-уголовный скандал.

Стоит ли ожидать возвращения Алексея Аркадьевича к творческому руководству «Маршаком»? В этом году – вряд ли. Директор Платоновского фестиваля Любовь Пристинская сказала “Ъ-Черноземье”, что куратора в этом году приглашать не будут, а фестиваль организуют «своими силами под руководством нашего худрука Михаила Бычкова».

Финансово-организационные вопросы также будет решать дирекция Платоновского фестиваля. Напомним, доковидный бюджет «Маршака» достигал 20 миллионов рублей. В какую сумму обошёлся фестиваль 2020 года неизвестно. Он прошёл в онлайн-режиме, и департамент культуры отчитался о громком успехе форума. Теперь получается, что это была дезинформация? Если люди так хорошо справились, зачем их отстранять? Где логика, ау?


Как известно, «Маршак» был задуман и реализован в бытность Алексея Гордеева воронежским губернатором. Фестиваль заменил два других детско-молодёжных театральных форума, которые проводили Эдуард Бояков и Александр Латушко. У руля «Маршака» встал Михаил Бычков.

В 2018 году тогдашний руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева передала фестиваль Воронежскому ТЮЗу. И вот его возвращают Бычкову – художественному руководителю Камерного театра и Платоновского фестиваля, режиссёру-постановщику спектаклей Театра оперы и балета, организатору выставок. Это решение наглядно, без всякого камуфляжа демонстрирует, чьи в «лесу» шишки.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.