Войти
Театр
08.01.2011 13:43
Первой оперой, показанной в формате 3D, станет «Лукреция Борджиа»

Первой оперой, показанной в формате 3D, станет «Лукреция Борджиа»

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: parterre.com

 

Творение  итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Лукреция Борджиа» выбрано для  первой в мире трансляции оперы в формате 3D.  Спектакль Английской национальной оперы будет показан в кинотеатрах в стереоформате. Техническое решение обеспечивает канал Sky. Как сообщает AssociatedPress, следующим этапом станет показ «Лукреции Борджиа» за пределами Великобритании.

 

Премьера оперы состоится 31 января. Дирижер – Пол Дэниэл. Режиссер-постановщик – Майк Фиджис. Главную партию исполнит сопрано Клэр Раттер.

 

«Лукреция Борджиа» - одна из наиболее успешных опер в карьере Доницетти и одна из самых популярных опер XIX века. Либретто Феличе Романи по одноименной драме Виктора Гюго. 
 

Первая постановка: - 26 декабря 1833 года, Милан, театр «Ла Скала». 

 


Впервые в России опера была дана итальянской труппой в 1844 году. Премьера в Большом театре  состоялась в 1847 году.


Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.