Войти
Театр
20.11.2020 15:35
Объявлены номинанты «Золотой Маски» по итогам сезона 2019/2020

Объявлены номинанты «Золотой Маски» по итогам сезона 2019/2020

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: goldenmask.ru

Не успела «Золотая Маска» объявить лауреатов предыдущего сезона, как на сайте были вывешены номинанты следующего. На этот раз воронежцам повезло больше. Выдвинуты Камерный и Никитинский театры.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

АЛАМЖИ, Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ, Татарский драматический театр, Альметьевск
ПЕР ГЮНТ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ПИНОККИО. ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ, Театр драмы, Рязань
ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ, «Гоголь-центр», Москва
СКАЗКА ПРО ПОСЛЕДНЕГО АНГЕЛА, Театр Наций, Москва

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

5 ММ/H, Творческая лаборатория «Угол», Казань
БОРИС, Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
ДЯДЯ ВАНЯ, Театр драмы, Омск
ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ, Театр-Театр, Пермь
ЗАНОС, Театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
ИДИОТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, «Такой театр», Санкт-Петербург
КОРОЛЬ ЛИР, Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
НАВОДНЕНИЕ, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
НОЧНОЙ ПИСАТЕЛЬ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ПИНОККИО. ТЕАТР, Электротеатр Станиславский, Москва
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА, Никитинский театр, Воронеж
ЭКСТРЕМАЛЫ, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
Я НАНЯЛ УБИЙЦУ, Драматический театр, Шарыпово

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Юрий БУТУСОВ, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Луиза ГУАРРО, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
Дмитрий ЕГОРОВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
Галина ЗАЛЬЦМАН, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Дмитрий КРЫМОВ, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
Ангелина МИГРАНОВА, Родион САБИРОВ, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
Андрей МОГУЧИЙ, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
Андрей ПРИКОТЕНКО, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Игорь СЕРГЕЕВ, Владимир КУЗНЕЦОВ, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
Артем УСТИНОВ, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
Ян ФАБР, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
Антон ФЕДОРОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Георгий ЦХВИРАВА, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
Данил ЧАЩИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
Лев ЭРЕНБУРГ, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
Борис ЮХАНАНОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ольга АЛЬБАНОВА, Регана, «Король Лир», театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
Анна АНТОНОВА, Анна, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
Мария БЕЛЯЕВА, Светлана НАЙДЕНОВА, Пиноккио, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
Юлия ГРИШАЕВА, Астрид Петерсен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
Ляйсан ЗАГИДУЛЛИНА, Оля Веденяпина, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
Яна ИРТЕНЬЕВА, Петрова, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Ксения КОВАЛЕНКО, Маргарет, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
Евгения КРЕГЖДЕ, Мать, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Кристина ЛАПШИНА, Соня, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
Альбина ЛОЗОВАЯ, Настасья Филипповна, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА, Аглая, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Татьяна РЯБОКОНЬ, Шут, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
Лиана ЩЕТИЛИНА, Софья, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Александр ГОНЧАРУК, Кристофер, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
Роман ГОРБАЧЕВ, Пиноккио, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
Игорь ГРАБУЗОВ, Филипп Расмусен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
Анатолий ГРИГОРЬЕВ, Мышкин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Евгений КАРПОВ, Король Лир, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
Глеб ПУСКЕПАЛИС, Леусь, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
Олег ТЕПЛОУХОВ, Войницкий, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Борис Годунов, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
Андрей ФЕСЬКОВ, Исполнитель, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
Николай ФОМЕНКО, Михаил, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Семен ШТЕЙНБЕРГ, Петров, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Сергей ЮНГМАН, Анри, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово

ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Ирина ВЫБОРНОВА, Девочка, поэтесса, жена Игоря, Оля, Лида, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Людмила ГАВРИЛОВА, Врачиха, Люба, мать Марины, мать Саши, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Мадина ГАЙНУЛЛИНА, Повар, библиотекарь, вахтерша, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
Мила КЕРТЕШ, Ната, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Наталья КРАСИЛОВА, Франциска, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
Наталья СЕРКОВА, Варвара Иволгина, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Ян ЛАТЫШЕВ, Ганя Иволгин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Иван МАЛЕНЬКИХ, Телегин, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
Тимофей МАМЛИН, Ипполит Терентьев, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
Раушан МУХАМЕТЗЯНОВ, Дима Варламов, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Убийца, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
Михаил ФИЛИППОВ, Шуйский, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Ася БУБНОВА, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
Анна ГРЕБЕННИКОВА, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
Надежда ЛОПАРДИНА, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
Катя НИКИТИНА, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
Дмитрий РАЗУМОВ, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Константин СОЛОВЬЕВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
Мария ТРЕГУБОВА, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
Юрий ХАРИКОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Анастасия НЕФЕДОВА, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАУМОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
Иван ВИНОГРАДОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
Наталия ГАРА, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
Евгений КОЗИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
Игорь ФОМИН, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Горемычные танцы», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
Марта РАЙЦЕС, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
Дина САФИНА, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
Владимир СОРОКИН, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
Арсений ФАРЯТЬЕВ, Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

ДИДОНА И ЭНЕЙ, Большой театр, Москва
ЖЕСТОКИЕ ДЕТИ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
КНИГА СЕРАФИМА, Электротеатр Станиславский, Москва
ЛОЛИТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОКТАВИЯ. ТРЕПАНАЦИЯ, Электротеатр Станиславский, Москва
ПОХОЖДЕНИЯ ПОВЕСЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
САДКО, Большой театр, Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Тимур ЗАНГИЕВ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Арина ЗВЕРЕВА, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Алевтина ИОФФЕ, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
Кристофер МУЛДС, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Георгий ИСААКЯН, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
Саймон МАКБЕРНИ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва
Борис ЮХАНАНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ансамбль QUESTA MUSICA, Октавия, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Аида ГАРИФУЛЛИНА, Волхова, «Садко», Большой театр, Москва
Мария ДЕЕВА, Лиз, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
Арина ЗВЕРЕВА, Призрак Агриппины, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Марианна Беата КИЛЛАНД, Дидона, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва
Пелагея КУРЕННАЯ, Лолита, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Мария МАКЕЕВА, Энн Трулав, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Ольга РОССИНИ, Тэль Поющая, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Екатерина СЕМЕНЧУК, Любава Буслаевна, «Садко», Большой театр, Москва
Эндрю УОТТС, Баба-Турок, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Богдан ВОЛКОВ, Том Рэйкуэлл, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Алексей КОХАНОВ, Сенека, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Нажмиддин МАВЛЯНОВ, Садко, «Садко», Большой театр, Москва
Сергей МАЛИНИН, Ставрогин, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Дмитрий МАТВИЕНКО, Тихон, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Александр МИХАЙЛОВ, Клэр Куильти, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Петр СОКОЛОВ, Гумберт Гумберт, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН, Театр оперы и балета, Самара
ДОН КИХОТ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ЖИЗЕЛЬ, Большой театр, Москва
РУССКИЕ ТУПИКИ–II, Мариинский театр, Санкт-Петербург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

ЗЕРКАЛО, Камерный театр, Воронеж
ИВАНОВО ДЕТСТВО, Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
ЛИЧНОСТЬ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ПОСЛЕДНЕЕ ЧАЕПИТИЕ, Проект Ксении Михеевой и Союз театральных деятелей России, Санкт-Петербург
СЕРДЦЕ НА ЕГО РУКАВЕ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

Павел ГЛУХОВ, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
Ксения МИХЕЕВА, «Последнее чаепитие», Проект Ксении Михеевой и Союз театральных деятелей России, Санкт-Петербург
Дариуш НОВАК, Дора МАМАЛИА, «Сердце на его рукаве», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
Максим ПЕТРОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Алексей РАТМАНСКИЙ, «Жизель», Большой театр, Москва
Йозеф ТРЕФЕЛИ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Елена АНДРОСОВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Оксана КАРДАШ, Китри, «Дон Кихот», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Ксения ОВЧИННИКОВА, Мария, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
Ольга СМИРНОВА, Жизель, «Жизель», Большой театр, Москва
Екатерина ШИПУЛИНА, Мирта, «Жизель», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Артемий БЕЛЯКОВ, Граф Альберт, «Жизель», Большой театр, Москва
Диего Эрнесто КАЛЬДЕРОН АРМЬЕН, Нурали, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
Игорь КОЧУРОВ, Вацлав, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
Михаил ЛЕСКИН, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
Владимир ЛОПАЕВ, Воин, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
Антон ШМАКОВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
Василий ЩЕРБАКОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА, Алтайский музыкальный театр, Барнаул
МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ, Театр на Сухаревской, Москва
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
СИЛЬВА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ФОМА, Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Денис НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Александр НОВИКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Евгения РЕШЕТНИКОВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Дмитрий БЕЛОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Филипп РАЗЕНКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Анастасия СТАРЦЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Константин ЯКОВЛЕВ, Татьяна БЕЗМЕНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Ольга БАЛАШОВА, Сильва, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Ирина ВЕРШКОВА, Одри, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва
Мария ЕВТЕЕВА, Маша, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Анна КОСТАРЕВА, Даренка, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Екатерина МОЩЕНКО, Штази, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Анна СТАВСКАЯ, Людмила, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Андрей БУЛГАКОВ, Петр Гринев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Александр КРЮКОВ, Фома, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Владимир РОЗИН, Кокованя, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Антон СЕРГЕЕВ, Эдвин, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Евгений ТОЛСТОВ, Бони, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Сергей АВТОМАНОВ, Емельян Пугачев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Никита ВОРОБЬЕВ, Саша, друг Фомы, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Евгений ЕЛПАШЕВ, Ронсдорф, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Анна КОЖЕВНИКОВА, Буга, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Андрей ШКОЛДЫЧЕНКО, Цветок Одри 2, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
Евгений ЗАГОТ, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Ян КРУЛЬ, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Настасья ХРУЩЕВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Елена ВЕРШИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Андрей ВОЙТЕНКО, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
Майкл ЛЕВИН, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Степан ЛУКЬЯНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Роберт ПЕРДЗИОЛА, «Жизель», Большой театр, Москва
Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Екатерина МАЛИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Анастасия НЕФЕДОВА, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Татьяна НОГИНОВА, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
Ирина ВТОРНИКОВА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
Антон ЕЖОВ, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
Татьяна МИШИНА, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
Максим СЕРГАЧЕВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
ЗДРАВСТВУЙ, БАУШКА!, Театр «Оф», Санкт-Петербург
КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ, Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
НАБЛЮДАТЕЛИ, Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
О РЫБАКЕ И РЫБКЕ, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
ПЕГИЙ ПЁС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ, Театр кукол, Рязань
Я – КУЛАК. Я – А-Н-Н-А, Театр кукол, Красноярск

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
Михаил ПЛУТАХИН, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
Яна ТУМИНА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Алексей ШУЛЬГАЧ, Диана РАЗЖИВАЙКИНА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Виктор АНТОНОВ, «Пегий пес, бегущий краем моря», Театр кукол, Рязань
Ольга ГАЛИЦКАЯ, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
Кира КАМАЛИДИНОВА, Анисия КРОНИДОВА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Мария КЛОЧЬЕВА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
Евгения ПЛАТОНОВА, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
Ольга ФИЛИППОВА, «Здравствуй, Баушка!», Театр «Оф», Санкт-Петербург
Лаура ХАЛЛАНТИЕ, Элина САРНО, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

Ольга ДРАГУНОВА, Ася ГАЛИМЗЯНОВА, Анатолий ГУЩИН, Девочка, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
Марина ЗБУРЖИНСКАЯ, Старуха, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
Илья ЛИСИЦЫН, Шахтер, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

4ELOVEKVMASKE, Проект Кирилла Люкевича, Санкт-Петербург
I DON’T WANT TO SEE THIS, Театральная компания «Импресарио», Москва
АЛЛО, Фонд «Alma Mater», проект «Разговоры», Санкт-Петербург, и Союз театральных деятелей России, Москва
ГОРЕМЫЧНЫЕ ТАНЦЫ, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
РАС-СТАЕМСЯ, Мобильный Художественный театр, Москва
СЕВЕР, Молодежный театр, Архангельск
СПЕКТАКЛЬ В КОРОБОЧКЕ, «Вокруг да около», фонд V-A-C Foundation, Москва, и Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
ШИРОТА, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск

Новости партнёров
Ранее в рубриках
В ВоронежеОсень-2020 в Воронеже оказалась рекордно тёплой

Это очевидное свидетельство существенных климатических изменений на планете.

В РоссииПосле скандала с Бастой в пылающем от ковида Петербурге ввели жёсткие ограничения

С Бастой получилось, как с Платоновским фестивалем, который сильно потянул на себя общее одеяло культуры.

В миреШоу «Певец в маске» продлено на пятый сезон

И хотя рейтинги не такие высокие, как в первом сезоне, они всё еще обнадёживают.

ОбществоНазваны виновники уничтожения исторического здания хлебозавода в центре Воронежа

Губернатор анонсировал жёсткие кадровые решения из-за сноса ценных исторических построек в центре города.

ТеатрВ Воронеже поставили чеховскую «Пьесу без названия»

Это первое крупное драматическое произведение Антона Чехова, написанное им в 18-летнем возрасте.

Кино и телевидениеПочему провалился сериал «Грозный»

Больше всего зрителей привлекла первая серия, потом аудитория охладела и начала утекать.

ПерсонаУмер Борис Плотников

Народный артист России скончался от коронавирусной инфекции на 72-м году жизни.

ЛитератураВ издательстве Inspiria вышел роман Марике Лукас Рейневелд «Неловкий вечер»

Шокирующий роман от самой молодой обладательницы Международного Букера.

МузыкаВоронежская филармония отметит юбилей Бетховена специальной программой

В концерте «Великому Бетховену – 250» прозвучат увертюры и другие симфонические произведения композитора.

Изобразительное искусствоОбзор алмазных картин (вышивки): что это такое, техника, ошибки

В статье описаны особенности алмазной вышивки. Также тут содержатся советы, как правильно укладывать камни и избежать распространенных ошибок.

Зал ожиданияВоронежцы услышат ещё одну трактовку Второго концерта Рахманинова

Одну трактовку представил Игорь Андросов, другую предложит Филипп Копачевский.

Главное2 декабря в Воронежской области зафиксирован 351 случай заражения

Значительное число вновь заболевших не позволяет отменять ограничительные меры.