Войти
Театр
28.12.2010 15:25
Новогодняя сказка в Воронежском ТЮЗе: добро побеждает зло

Новогодняя сказка в Воронежском ТЮЗе: добро побеждает зло

  • Текст: Эдуард Ефремов
  • Фото: Эдуард Ефремов
  • Правка

 

Год пройдет так, как его встретишь. Воронежский театр юного зрителя может вздохнуть свободно – кажется, спектаклем «Морозко» всем угодили! Зрители порадовались и задумались о том, как праведно жить.

 

Хорошо известная сказка стала уроки давать с первых постановочных шагов. Нехватка денег и времени в обрез. От имени Деда Мороза к учащимся воронежского художественно-графического училища обратился директор ТЮЗа Юрий Грецов – помогите! И отзывчивая талантливая молодёжь несколько дней кромсала ножницами бумагу, материал, клеила, раскрашивала… Лес, придуманный художником Михаилом Викторовым, воссиял таким светом изумрудов и лунного серебра, что подобная красота и в самой сказке не подразумевалась!

 

Эту сказку любой из нас прочитал вместе с освоением азбуки. Истина библейская – добро побеждает зло. Зло наказуемо. Поэтому, дитятко мое, живи праведно. Но, видно, одному мальчишке сказка покоя не давала: что же это за победа добра, если оно тоже сотворило зло – Марфутка, злая, завистливая и вредная дочка мачехи, по закону торжества справедливости околела на морозе. В ящик сыграла на радость претерпевшим унижение и оскорбление.

 

Вырос мальчишка, а сказка все продолжает его мучить извечным вопросом о взаимоотношении добра и зла. И стал мальчишка драматургом Виктором Шишкиным – малость сказку переиначил на свой, более справедливый лад. Лютая смерть по воле всепрощающей доброты отступает от Марфутки, и она становится тоже радостной и счастливой. Глядишь, завтра и жених ей сыщется, и детки в добром семействе пойдут множиться.

 

 

 

 

Режиссер Александр Тарасов вывел старую сказку на новый лад на всеобщий суд детей и взрослых. Детишки с замиранием сердца ахали от чудной красоты и оживших в танце елочек (хореограф Татьяна Бондаренко), а у многих взрослых почему-то бежали слезы – уж не про себя ли и своих близких они наблюдали события, разворачивавшиеся на сцене в блеске света и чарующей музыки?! Все, как в жизни. Только не всегда со сказочными исходами…

 

Словом, после премьеры билеты из кассы исчезли со сказочной быстротой. Две постановки в день – мало! 29 декабря коллектив решил сыграть в день три дополнительных спектакля. Учителя и родители просят не считать эту постановку сугубо новогодней. Спектакль в репертуаре театра должен идти во все времена года – прекрасное учебное пособие для души. Как для детей, так и для взрослых.

 

 

 

 

Разумеется, этим просьбам театр пошел навстречу. Билеты на февраль, март и прочие месяцы закупаются школами районов области.

                                       

 

На снимках:


режиссёр Александр Тарасов;


красавица, рукодельница, певунья и добрейшая душа Настенька (арт. Виктория Крутчинских);


Морозко (засл. артист РФ Александр Новиков) остаётся одно – вершить и дальше дела по совести и справедливости.

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеДетская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!

С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин

Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаДетские песни: как выбрать и где слушать

Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожидания«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.

Главное«Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события

Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.