Войти
Театр
29.08.2020 11:43
Минкультуры просит Роспотребнадзор разрешить заполнять залы театров на 70 процентов

Минкультуры просит Роспотребнадзор разрешить заполнять залы театров на 70 процентов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Reuters

Министерство культуры РФ продолжает усиливать давление на Роспотребнадзор с целью расширить поле возможностей для подведомственных учреждений. Свежая инициатива: ведомство попросило разрешить заполнять театры до 70 процентов от количества мест в залах. Министр Ольга Любимова назвала такую рассадку более комфортной для работы трупп.

«Суть наших предложений заключается в том, чтобы одиночные зрители сидели через одно место, а семьи до пяти человек – на соседних местах. При этом исходим из того, что общий объём заполняемости залов не будет превышать 70%», – сказала Любимова и уточнила, что такая схема рассадки подготовлена совместно с деятелями культуры.

При этом право окончательного решения принадлежит губернаторам регионов. Они будут принимать решения по изменению допустимой заполняемости залов театров и кинотеатров с учётом конкретной эпидемиологической обстановки.

На данный момент разрешённая заполняемость театральных залов в большинстве регионов не превышает 50%. В министерстве считают, что театрам это не выгодно.

«70 процентов – это уже более или менее рентабельное заполнение зала, которое позволит что-то заработать», – уточнила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Оксана Косарева. При этом она признала, что театры будут вынуждены снижать цены на билеты. «Люди боятся, плюс у людей ухудшилась финансовая ситуация», – цитирует чиновницу ТАСС.

На данный момент серьёзные трудности с реализацией билетов испытывают не только провинциальные, но и столичные театры. Барьер 50 процентов остаётся недостижимым в большинстве случаев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.