Войти
Театр
18.06.2020 17:35
Доронину предали те, кто был у неё в фаворе

Доронину предали те, кто был у неё в фаворе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mxat-teatr.ru

Всеобъемлющий и беспристрастный анализ ситуации в МХАТ имени Горького сделал писатель и публицист Владимир Шевнин. По мнению автора статьи, назначение Эдуарда Боякова художественным руководителем МХАТ им. М. Горького – если не ошибка, то нравственное и уголовное преступление.

Шевнин пишет: Владимир Мединский и Пётр Толстой обманом и шантажом принудившие Т.В. Доронину к уходу с поста художественного руководителя, похоже, руководствовались меркантильными соображениями в угоду известным им бенефициарам, а отнюдь не интересами отечественного искусства и Художественного театра». Ведь Эдуард Бояков – это «дикая смесь демагогии и словоблудства».

Татьяна Доронина в родном театре больше не появляется. Главная причина в том, что её предали соратники. За предательством окружения последовала «вакханалия самодурства, правового беспредела, ничем не ограниченного всевластия человека, весьма посредственного как личность, но чрезвычайно амбициозного, мелко мстительного, болезненно капризного, барски высокомерного, мало духовного, но при этом по-хлестаковски изворотливого демагога, мастерски пускающего пыль в глаза и вешающего лапшу на уши россиянского обывателя».

Доронину подло и расчётливо предал ближний круг. Те, кто кормился у неё с рук, кто был обязан ей всем, кого она любила и кому доверяла. Это, в первую очередь, и В. Клеменьев с Т. Шалковской, и М. Кабанов с Е. Коробейниковой. Поспешил присягнуть Боякову Александр Дмитриев, Молчаливое же большинство труппы заняло позицию – моя хата с краю, как-нибудь пронесёт.

По мнению автора эссе, «снятие Т.В. Дорониной и назначение Э. Боякова стали проверкой на вшивость не только для бывшего руководства, но и для труппы, для всего коллектива. Испытание на излом, как мы сейчас видим, выдержали не все. Проверку прошли, увы, немногие».

«Тех, кто не купились на демагогию, кто спасли свою честь и честь МХАТ им. Максима Горького, действительно немного: заслуженные артисты России Андрей Чубченко и Юлия Зыкова, вынужденные уйти в Малый театр. Заслуженные артисты Александр Титоренко, Лидия Матасова и Елена Катышева. Артисты доронинского МХАТа Алексей Бирюков, Юрий Болохов, Ольга Дубовицкая, Андрей Зайков, Екатерина Кондратьева, Антон Наумов и "сокращённый" Дмитрий Корепин... Как это ни странно, но многие из них не пользовалось особой милостью Хозяйки. Ну, а те, кто был в фаворе, как раз и оказались в числе предателей», – с горечью отмечает Владимир Шевнин.

В своём обширном материале он даёт характеристику нынешним соратникам Эдуарда Боякова, удаляя значительное внимание феноменам Прилепина и Пускепалиса, описывает воронежскую и екатеринбургскую часть команды нового худрука, анализирует недавние премьеры, большинство из которых не выдерживают никакой критики.

Шевнин убеждён, что Бояков будет уволен с поста руководителя Московского художественного театра. А предатели опять быстро переобуются на ходу и поспешат присягнуть на верность новому боссу. Могут ли, имеют ли право такие люди нести в массы «доброе и вечное»? Вопрос риторический.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.