Театр
Доронину предали те, кто был у неё в фаворе
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mxat-teatr.ru
Всеобъемлющий и беспристрастный анализ ситуации в МХАТ имени Горького сделал писатель и публицист Владимир Шевнин. По мнению автора статьи, назначение Эдуарда Боякова художественным руководителем МХАТ им. М. Горького – если не ошибка, то нравственное и уголовное преступление.
Татьяна Доронина в родном театре больше не появляется. Главная причина в том, что её предали соратники. За предательством окружения последовала «вакханалия самодурства, правового беспредела, ничем не ограниченного всевластия человека, весьма посредственного как личность, но чрезвычайно амбициозного, мелко мстительного, болезненно капризного, барски высокомерного, мало духовного, но при этом по-хлестаковски изворотливого демагога, мастерски пускающего пыль в глаза и вешающего лапшу на уши россиянского обывателя».
Доронину подло и расчётливо предал ближний круг. Те, кто кормился у неё с рук, кто был обязан ей всем, кого она любила и кому доверяла. Это, в первую очередь, и В. Клеменьев с Т. Шалковской, и М. Кабанов с Е. Коробейниковой. Поспешил присягнуть Боякову Александр Дмитриев, Молчаливое же большинство труппы заняло позицию – моя хата с краю, как-нибудь пронесёт.
По мнению автора эссе, «снятие Т.В. Дорониной и назначение Э. Боякова стали проверкой на вшивость не только для бывшего руководства, но и для труппы, для всего коллектива. Испытание на излом, как мы сейчас видим, выдержали не все. Проверку прошли, увы, немногие».
«Тех, кто не купились на демагогию, кто спасли свою честь и честь МХАТ им. Максима Горького, действительно немного: заслуженные артисты России Андрей Чубченко и Юлия Зыкова, вынужденные уйти в Малый театр. Заслуженные артисты Александр Титоренко, Лидия Матасова и Елена Катышева. Артисты доронинского МХАТа Алексей Бирюков, Юрий Болохов, Ольга Дубовицкая, Андрей Зайков, Екатерина Кондратьева, Антон Наумов и "сокращённый" Дмитрий Корепин... Как это ни странно, но многие из них не пользовалось особой милостью Хозяйки. Ну, а те, кто был в фаворе, как раз и оказались в числе предателей», – с горечью отмечает Владимир Шевнин.
В своём обширном материале он даёт характеристику нынешним соратникам Эдуарда Боякова, удаляя значительное внимание феноменам Прилепина и Пускепалиса, описывает воронежскую и екатеринбургскую часть команды нового худрука, анализирует недавние премьеры, большинство из которых не выдерживают никакой критики.
Шевнин убеждён, что Бояков будет уволен с поста руководителя Московского художественного театра. А предатели опять быстро переобуются на ходу и поспешат присягнуть на верность новому боссу. Могут ли, имеют ли право такие люди нести в массы «доброе и вечное»? Вопрос риторический.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





