Войти
Театр
27.03.2020 12:59
О Воронежском театре. Только факты

О Воронежском театре. Только факты

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: Архив автора

В эти странные полуапокалиптические дни, вероятно, стоит напомнить миру о том, что 27 марта всё-таки праздник – День Театра! Речь пойдёт о воронежском театре, на основе которого сегодня существует Кольцовский академический. Весь XIX век и вплоть до 1920-х в городе он был единственным, и в нём уютно уживались все театральные жанры – и опера, и балет, и водевиль, и комедия, и трагедия…

В этой статье речь пойдёт об уникальности воронежского театра. А чтобы избежать упрёка в пафосности такого утверждения по принципу «всяк кулик (птица такая есть) своё болото хвалит», будут приведены только факты в исторической последовательности. И тут я хочу пропеть хвалу интернету как источнику информации, без которого невозможен был бы «революционный» факт перехода основания нашего театра из «почётной десятки» старейших в провинциальной России в «почётную пятёрку», из девятнадцатого века в век восемнадцатый. Теперь основание театра датируется не 1802 годом, как было почти сто с лишним лет, а 1787 годом.

А случилось это следующим образом. Года четыре тому назад Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина в Москве создал сайт «Театральные музеи и архивы России». Анализируя весь этот огромный массив информации, я пришёл к выводу, что каждый театр за дату основания берёт первое представление, случившееся когда-то в данном городе. Оно происходило либо в доме наместника (генерал-губернатора), как в Тамбове в июне 1786 года, где наместником был Г.Р. Державин, либо в приспособленном помещении, как в Калуге в январе 1777 года, где «под театр был оборудован амбар купца Тимофея Шемякина». Источник – сайт teatrkaluga.ru. Но вот документ о появлении представлений в Воронеже.
«Существование воронежского театра началось с 1787 года. Устройством своим он обязан бывшему Воронежскому Наместнику Василию Алексеевичу Черткову… В театре всё было устроено, как следует: сцена, в два яруса ложи, партер и парадиз». Источник – «Воспоминания старожила о Воронежском театре». Газета «Воронежские губернские ведомости №48 на 1849 г.».

Ни в одном из городов России в 1770-е – 1780-е, где появились театральные представления, не нашёл я свидетельств, чтобы был построен именно театр.

Далее. В том же Тамбове: «В декабре 1788 года Державин в результате чиновничьих интриг был отстранён от должности и покинул Тамбов. С его отъездом театр в Тамбове до 1815 года фактически перестал существовать». Источник – сайт tambovdrama.ru

В Воронеже представления прекращались лишь на короткий срок по объективным причинам. Например, после смерти императрицы Екатерины II в ноябре 1796 года в России был объявлен девятимесячный траур. Он приходился на большую часть 1797 года. А в 1798 году спектакли возобновились, о чём свидетельствует пьеса «Опыт дружбы», находящаяся ныне в Воронежском областном литературном музее имени И.С. Никитина. Благодаря тому, что в конце XVIII и в начале XIX века в Воронеже были весьма просвещённые губернаторы и вице-губернаторы (их деятельность на театральном поприще подробно изложена в моей книге «Из сумрака времён. Воронежский Кольцовский театр. История его рождения. 1787-2018»), театральные представления в построенном ещё в 1787 году театре продолжались, примерно вплоть до 1811 года, затем «давались в разные годы в различных частях города. Но с сего времени (1821 год – Н.Т.) последовали ещё большие улучшения воронежского театра. Для театра было избрано место – центр города». Источник – статья «Воронежский театр». Журнал «Репертуар русского театра» на 1840 год, том 2, книга VII. Место, о котором идёт речь в статье, то самое, где и ныне находится театр, – проспект Революции,55 (б. Большая Дворянская).

Уж коли мы ведём речь о счастливой судьбе нашего театра, выделяющей его среди прочих провинциальных, стоит привести такой факт. Проправительственная газета «Северная пчела» в номере 23 за 1829 год даёт статистику российских театров: «В Империи Российской находятся ныне 23 театра, а именно: 13 русских, 5 немецких, 2 французские, 2 итальянские и 1 польский». А далее идёт таблица с перечислением театральных городов и количестве театров в них. В этой таблице Воронеж стоит сразу за Санкт-Петербургом и Москвой, а далее все прочие – Казань, Калуга, Киев… Ни Ярославля, ни Пензы, ни Тамбова и в помине нет в этом списке. С Воронежа начинается и сообщение театральных подробностей: «В Воронеже четыре раза в неделю играют большие оперы, трагедии, драмы и комедии. Начало в 7 1/2 часов». Почему же Воронеж поставлен на первое почётное место? Ответ прост. Здесь и диапазон жанров больше и играют четыре раза в неделю. В то же время: в Калуге – 2 раза (комедии и небольшие оперы), в Казани – дважды в неделю, в Одессе – три раза в неделю…

Ещё один яркий факт истории нашего старейшего театра относится к 1880-м годам. К 1884 году театральное здание, которое в течение прошедших десятилетий не раз перестраивалось, было признано не пригодным для представлений. В том году оно было куплено Городской думой. Руководство города решило привести его в соответствие с новым временем, построить на месте старого каменное здание с залом на 900 мест. В конце 1885 года Дума пригласила для составления проекта московского архитектора М.Н. Чичагова, автора здания московского театра Корша и театра в Самаре. Проект был утверждён в январе 1886 года. Зимой в те времена не строили. Начали строить в конце марта, а 28 августа того же 1886 года новый, каменный, театр был «сдан под ключ». При этом была обновлена вся материальная часть театра. У города не было необходимых денег для оплаты архитектору и подрядчику. Дали городу нужную сумму городской голова П.К. Капканщиков, потомственные почётные граждане С.Л. Кряжов, Николай и Алексей Клочковы из расчёта 6 процентов годовых. Документы свидетельствуют, что и в конце века город не вполне рассчитался с ними или уже с их потомками…
Следующий документ относится уже к 1930 годам в истории нашего театра, который тогда именовался БСТ – Большой Советский театр. Едва ли приводимый ниже текст требует пояснений.

«Первые гастроли русских периферийных театров в Москве показали художественное преображение провинции. В июне 1935 года три театра – Воронежский, Смоленский и Новосибирский – показали свои спектакли в Москве. Москвичи увидели хорошо подобранные труппы, творческую самостоятельность, хороший вкус в выборе репертуара и в его сценическом воплощении, заботу о культуре спектакля… Опыт отдельных периферийных театров, стремившихся преодолеть текучесть творческого состава, свидетельствовал о том, что уже созрели условия для стационирования трупп. Воронежский театр, например, ещё с начала 30-х годов взялся за создание постоянного коллектива. В 1938 г. его труппа насчитывала 46 человек, из них 14 проработали здесь от десяти до шести лет, 13 – от пяти до трёх лет, а среди 19 актёров, проработавших всего один-два года, было восемь выпускников Воронежского театрального училища. Нет сомнения, что своим положением одного из лучших театров Воронежский театр был обязан не в последнюю очередь стабильности труппы. Пример Воронежского, Рыбинского, Архангельского, Новосибирского и других театров, добившихся больших успехов в создании постоянной труппы, а, следовательно, и художественного ансамбля, послужил основанием для государственного решения о стационировании театров. Стационирование было декретировано в 1938 году, когда созрели соответствующие условия. Оно ликвидировало систему индивидуальных договоров на срок. Было установлено также, что уволить актёра или режиссёра можно только по профессиональной непригодности. Была установлена для актёров новая тарифная сетка из 16 разрядов, разбитых на 4 категории. Наконец, была ликвидирована исторически сложившаяся «система сезонности» – разделения года театральной работы на «активный» и «неактивный» сезоны. Театры получили возможность составлять годовые и даже перспективные репертуарные и производственные планы». Источник – «Очерки истории русского советского драматического театра. 1935-1945 гг.». В 3 томах Т.2. С. 409-410. Изд-во АН СССР. 1954 г.

В заключение факт, опять касающийся здания театра. Во время Великой Отечественной войны 212 дней, с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года продолжались ожесточённые бои на территории Воронежа. Здесь враг был остановлен, правда, очень тяжкой ценой. 92% зданий в итоге боёв были разрушены. Воронеж оказался в числе 10 городов СССР, наиболее пострадавших в годы войны. В ночь с 27 на 28 июня 1942 года здание театра было разрушено авиабомбой. Под его обломками погиб артист Николай Ефимович Озеров. Коллектив театра покидал город 4 июля, одним из последних… Позже в здание попали ещё две бомбы. И от него в итоге остались одни руины. Факт, требующий осмысления, заключается в том, что руководство города после освобождения Воронежа одним из первых зданий, наряду с пекарнями и водокачками, начало восстанавливать здание драмтеатра. Люди жили в подвалах, под руинами, на западных границах страны ещё шла война, а на восстановлении здания театра кипела работа. А 31 декабря 1944 года на разрушенном проспекте Революции театр сиял огнями. Состоялось торжественное открытие театра премьерой «Горе от ума» А.С. Грибоедова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.