Театр
Воронежская опера представила «Василия Тёркина»
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Александр Самородов
Воронежский театр оперы и балета обратился к оперетте советского классика Анатолия Новикова «Василий Тёркин». 15 февраля состоялась премьера музыкально-драматического спектакля, основанного на одноимённой оперетте 1971 года. Удалось ли молодой команде постановщиков и коллективу театра адаптировать эстетику брежневской эпохи к современным реалиям?

Действо получилось динамичным и цельным, без видимых эстетических швов. И, несмотря на музыку семидесятых годов, использование известных военных шлягеров, современным. Премьерный спектакль нашёл горячий отклик в сердцах как пожилых, так и молодых зрителей.
Художник-постановщик Василий Семёнов (также представитель Санкт-Петербурга) предложил сценическое решение спектакля, сочетающее в себе приёмы классического музыкального театра и современные технологии. В создании визуального образа спектакля ему помог художник по видео Артемий Кушулун. Видеопроекции органично сочетались с традиционными декорациями. Особо стоит отметить подлинные образы воронежских ветеранов, которые появлялись на полотне в самые волнующие моменты действа.
Балетмейстер-постановщик Денис Постоев, хорошо знакомый воронежским зрителям, вновь показал себя с лучшей стороны. Яркие массовые танцевальные номера органично вписались в общую ткань спектакля, придав ему дополнительной зрелищности.

Дирижёр-постановщик спектакля Вадим Мунаев, впервые вставший за пульт театра оперы и балета, добился слаженности звучания, чёткой ритмичности, грамотно расставил смысловые музыкальные акценты. Разве что в некоторые моменты оркестр надо бы немного убирать, чтобы не заглушать солистов.
Уже привычно хорошо работает на сцене хор театра, находящийся всё время в активном движении – не в ущерб пению и гармонии.

И, конечно, нельзя не отметить исполнителя заглавной роли Фёдора Костюкова. Этот артист рос постепенно, показывая от спектакля к спектаклю всё более зрелое актёрское мастерство и вокал. И вот, наконец, певец дождался своей звёздной роли.
Суммируя сказанное, можно констатировать, что подарок к 75-летию Великой Победы удался. Минусы тоже есть, но плюсов – больше.

Действующие лица и исполнители:
Василий Тёркин – Фёдор Костюков
Настенька – Софья Рудомёткина
Бородач – Михаил Лобас
Солдаты: Павел Сосин, Вячеслав Калинин
Полковник/генерал – Александр Аникин
Рыжий Тёркин – Максим Шабанов
Бабка – Александра Тырзыу
Дед – Сергей Мещерский
Танкисты: Алексей Ерков, Виктор Руснак
Старшина – Дмитрий Хангельдыев
В спектакле заняты артисты хора, балета и музыканты симфонического оркестра театра.
Объявление
Нужен юрист по семейному праву? Переходите по ссылке https://za-kon.ru/besplatnaya-konsultaciya-semejnogo-advokata-semejnye-dela/ и получайте бесплатную юридическую консультацию. Звоните или отправляйте сообщение, и квалифицированный специалист поможет вам.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Жаркий март 25-го
Это был уникальный месяц, когда в отдельные дни на улице было теплее, чем в апреле, а в домах – жарче, чем в июле.

В России — В столице Кубани «Факел» потерпел разгромное поражение, кто будет новым главным тренером команды?
Если новым главным наставником огнеопасных станет Алексей Ребко, стало быть, все варяги отказались.

В мире — Культурно-историческое наследие Мьянмы сильно пострадало, российские туристы не могут покинуть страну
Страх, растерянность, нехватка элементарных вещей – всё это создаёт напряженную обстановку, усугубляя и без того сложную ситуацию.

Общество — Чудо схождения Благодатного огня ожидается 19 апреля
Ориентировочное время – после часа дня по московскому времени.

Театр — Записи балета онлайн: почему это интересно и как выбрать подходящую площадку
Онлайн-платформы позволяют зрителям со всего мира бесплатно получить доступ к постановкам, которые в противном случае могли бы быть недоступны.

Кино и телевидение — ТВ-провалы: ожидаемые и странные
Аудитория Первого канала сократилась до 40 процентов от показателей главного конкурента – «России 1».

Персона — Умер Вэл Килмер
Многолетняя борьба этого незаурядного человека за любимую работу и саму жизнь завершилась печально, но предсказуемо.

Литература — В Воронеже пройдёт круглый стол, посвящённый малоизвестным страницам биографии Гавриила Троепольского
Фигура писателя продолжает оставаться загадочной, многое нам ещё предстоит узнать об авторе «Белого Бима».

Музыка — Воронежский Союз композиторов приглашает на концерт-элегию к 75-летию со дня рождения Татьяны Шипулиной
Татьяна Шипулина – автор симфонических, хоровых, камерно-инструментальных и вокальных произведений, сочинений для музыкального театра, духовной музыки.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 марта 2025 в мировых СМИ
Контраст драматизма, даже трагизма и безмятежности – знак уходящей в историю недели.

Зал ожидания — Воронежское хореографическое училище пригласило на День открытых дверей
Здесь хотят увидеть тех, кто намерен связать свою жизнь с балетом и народным танцем.

Главное — Персональная выставка Владимира Гончарова открылась в Ректорской галерее ВГУ
Первые посетители долго, заинтересованно рассматривали и обсуждали работы мастера.