Войти
Театр
30.01.2020 16:21
В Воронеже состоится концерт памяти выдающегося певца Евгения Пойманова

В Воронеже состоится концерт памяти выдающегося певца Евгения Пойманова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

12 февраля 2020 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения известного оперного исполнителя, театрального деятеля, народного артиста России Евгения Ивановича Пойманова (12.02.1930-16.09.2005).

С 1961 по 1979 годы Евгений Пойманов был ведущим солистом Воронежского театра оперы и балета, где исполнил более 40 партий в оперных спектаклях и опереттах. Певец обладал голосом красивого тембра, музыкальностью, прекрасными данными драматического актёра и большим сценическим обаянием.

В произведениях русской оперной классики Евгений Пойманов с большим успехом исполнял партии князя Игоря в одноимённой опере Бородина, Григория Грязнова в «Царской невесте» Римского-Корсакова, гетмана Мазепы в опере Чайковского и др. В его репертуаре всегда были ведущие партии в спектаклях мирового оперного наследия: Жорж Жермон, граф Ди Луна и Риголетто в «Травиате», «Трубадуре» и «Риголетто» Верди; Дон Жуан в одноимённой опере Моцарта, Валентин в «Фаусте» Гуно и мн. др.

Артист работал и в спектаклях, музыку к которым писали его современники – советские композиторы. Когда в начале 70-х годов прошлого столетия театр поставил оперу воронежского композитора Геннадия Ставонина «Олеко Дундич», то и в этом спектакле у Пойманова была главная роль сербского патриота, во времена гражданской войны сражавшегося в боях за Воронеж. За исполнение партии Дундича и большой вклад в развитие оперного искусства Е.И. Пойманову было присвоено почётное звание народного артиста РСФСР.

В 1979 году Евгений Пойманов закончил свою артистическую карьеру, но, простившись со сценой, продолжал работать в театре до 1984 года теперь уже в качестве директора. В 1972-1977 годах и с 1994 года и до конца дней Пойманов преподавал в Воронежском институте искусств, где воспитал множество талантливых артистов, многие из которых добились признания. В последние годы жизни Евгений Иванович также сотрудничал с различными творческими организациями региона.

После ухода Евгения Пойманова из жизни он продолжает оставаться в памяти бывших коллег, учеников и памяти тех, кому посчастливилось слушать его на сцене.


Накануне юбилея Евгения Пойманова, 9 февраля, на малой сцене в театральном фойе состоится посвящённый ему концерт ведущих солистов Воронежского театра, лауреатов международных конкурсов Людмилы Солод и Алексея Тюхина. В концерте примет участие заслуженная артистка России Светлана Гельфанд (фортепиано). Прозвучат произведения русской и зарубежной оперной и камерной классики. А благодаря мультимедийным технологиям на экране будут показаны архивные записи выступлений самого Евгения Пойманова. Начало в 18:00.

Билеты по цене 100 руб. и 300 руб. продаются только в кассе театра, телефон для справок: (473) 255-39-27.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.