Войти
Театр
12.11.2010 13:34
Камерный театр и Михаил Бычков номинированы на «Золотую Маску»

Камерный театр и Михаил Бычков номинированы на «Золотую Маску»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Екатерина Данилова
  • Правка

 

Воронежский Камерный театр и режиссер Михаил Бычков получили высокую оценку экспертного совета национальной театральной премии «Золотая Маска». Особенно радостно за Михаила Бычкова, который представлен в четырех номинациях. Прежде всего, как режиссер-постановщик спектакля "Электра и Орест" в Воронежском Камерном театре и как режиссер-постановщик оперы Ж. Массне «Вертер» в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

 

Кроме того, в номинации «Драма/Спектакль малой формы» за «Золотую  Маску» будет бороться  спектакль Камерного «Электра и Орест». В номинации «Опера/Спектакль» представлен «Вертер».

 

Но и это еще не все. В номинации «Драма/Работа художника» выдвинута сценография Николая Симонова (спектакль «Электра и Орест»).

 

Оперный спектакль "Вертер" представлен  в семи номинациях.  В номинации "Работа художника в музыкальном театре" выдвинут Эмиль Капелюш, который также оформлял спектакли Камерного театра в Воронеже.

 

Номинантов на самую престижную  театральную премию организаторы назвали сегодня в ходе пресс-конференции. Объявлено, что фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля, а  церемония вручения премий состоится 15 апреля 2011 года. Будем надеяться увидеть «Золотую Маску» в Воронеже. Ведь не  впервой.

 

Выбор экспертов свидетельствует о том, что  коллектив Камерного театра является высоко профессиональным, - сказал Михаил Бычков по телефону. - Достижений, которых  театр добился за годы своего существования, он не растерял и не утратил. То, что мы выглядим достойно на фоне других спектаклей  прошедшего сезона в России, действительно очень приятно. Но я, как человек, не раз участвовавший в этом фестивале, предвижу и определенные проблемы, например, связанные с выбором площадки для нашего спектакля в Москве. Будем думать, как лучше представить "Электру и Ореста" на Маске, но само выдвижение  является для театра приятным фактом».

 

По поводу своей постановки в столице Михаил Бычков сказал: «Это моя первая оперная постановка в Москве. И такая оценка дорогого стоит. Я также впервые участвую в этом конкурсе как постановщик оперного спектакля. То, что мой первый опыт замечен и отмечен, как минимум, дает мне надежду на то, что меня еще будут приглашать на постановки в музыкальные театры. Очень приятно, что спектакль «Вертер», который я очень люблю, так отмечен экспертным советом. Мне кажется, что вместе с художником Эмилем Капелюшем нам удалось сделать именно спектакль, а не просто концерт в костюмах: там есть действие, отношения людей. Так, что выдвижение явилось для нас  радостным событием.
Надеюсь, все эти "знаки качества" помогут и в моей общественной деятельности в Воронеже, станут дополнительным авторитетным свидетельством моей компетентности в сфере культуры и искусства.

 

 

Полный список номинантов здесь.



Ранее в рубриках
В ВоронежеДетская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!

С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин

Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаДетские песни: как выбрать и где слушать

Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожидания«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.

Главное«Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события

Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.