Войти
Театр
13.09.2019 21:09
Фестиваль «Реальный театр» в Екатеринбургском ТЮЗе ознаменовался громким скандалом

Фестиваль «Реальный театр» в Екатеринбургском ТЮЗе ознаменовался громким скандалом

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: drampush.ru

XV Всероссийский фестиваль «Реальный театр», проходивший в Екатеринбурге с 6 по 13 сентября 2019 года на базе Театра юного зрителя, войдёт в историю как скандальный. Школьникам здесь показали спектакль «Ревизор» с голым мужчиной и сценой изнасилования.

Это был спектакль псковского Театра драмы имени Пушкина в постановке Петра Шерешевского. Уральские школьники в постановке произведения из школьной программы могли лицезреть несколько откровенных сцен, включая эпизод изнасилования дочки Городничего на глазах у родителей. По словам режиссёра, он хотел показать глубину нравственного падения главных героев. Ну и показал. Петру Шерешевскому также приписывают фразу: «Чем хуже спектакль, тем громче его успех!».

В антракте «Ревизора» значительная часть зрителей «спаслась бегством». Остальные, как водится, у строили овацию по окончании действа.

— В спектакле есть два момента, за которые можно зацепиться. Хлестаков — молодой мужчина — моется в душе голой попой к зрительному залу. Если считать это порнографией, то что сказать о Давиде, у которого видно не только попу? Вторая сцена действительно жестокая, — оправдывается арт-директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

«Дети были, – признался руководитель фестиваля «Российской газете». – Если пошёл на красный свет – не удивляйся. На билете написано 18+, на афише написано 18+. Родитель приходит на спектакль с возрастным ограничением с ребёнком и пишет потом жалобу. Мы не винный магазин, чтобы у всех проверять документы. Взрослые сами должны были понять, что пометка стоит не просто так».

Олег Соломонович, дорогой! Это же театр юного зрителя!

В самом Пскове, на стационаре, ближайший спектакль-фантазия на темы Гоголя «Ревизор» запланирован на 29 сентября. Продано всего полтора десятка мест из 446.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.