Войти
Театр
22.08.2019 16:16
Воронежский театр оперы и балета откроет сезон в историческом здании

Воронежский театр оперы и балета откроет сезон в историческом здании

  • Текст: theatre-vrn.ru
  • Фото: theatre-vrn.ru

14 сентября в Воронежском театре оперы и балета откроется новый театральный сезон, который обещает быть ярким и насыщенным творческими событиями. Впереди премьеры, фестивали, творческие вечера ведущих артистов, концерты на малой сцене, специальные проекты к юбилейным и знаковым датам и многое другое.

Билеты на спектакли сентября-октября 2019 продаются в интернет-кассе bezantrakta.ru и в кассе ТЦ «Галерея Чижова» (на минус 2-м этаже, рядом с магазином «О'КЕЙ»).

Внимание: касса театра откроется по мере окончания строительных работ по благоустройству прилегающей к зданию театра территории.


59-й театральный сезон откроется 14 и 15 сентября премьерными показами гениальной оперы Николая Римского-Корсакова «Снегурочка». Эта масштабная премьера включена в афишу событий, которые ТОБ готовит к Году театра.

Музыкальная партитура произведения признана одной из вершин творчества юбиляра сезона – композитора Римского-Корсакова. Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. Режиссура и сценография принадлежат заслуженному художнику РФ Евгению Иванову. Балетмейстер-постановщик – Денис Постоев. Хормейстер – заслуженный деятель искусств ВО Ольга Щербань.

По замыслу авторов, спектакль будет построен в динамике, в необычной эстетике, созвучной современному зрителю. Стоит ждать глубокого произведения с философским подтекстом, интересным и важным для аудитории любого возраста.

Также на старте сезона в театре продолжатся премьерные показы новинок репертуара – балета «Спящая красавица» Чайковского и музыкальной комедии «Семейный ужин» на музыку композиторов XX века. Оба спектакля в минувшем сезоне имели зрительский успех.

В 2019 году юбилейную дату начала своей творческой деятельности в театре отмечает танцовщица, педагог, заслуженная артистка РФ Людмила Масленникова. 22 сентября театр приглашает многочисленных поклонников таланта Людмилы Ивановны на балет «Лебединое озеро» (в этой постановке Масленникова блистала в партии Одетты-Одиллии). После спектакля на сцене пройдёт чествование артистки.

Пожалуй, главное событие сезона намечено на октябрь. С 16 по 20 октября состоится юбилейный V фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». Руководитель проекта – главный балетмейстер театра, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин включил в основную программу фестиваля три балетных шедевра Чайковского. Танцевальный форум завершится гала-концертом с участием солистов ведущих балетных трупп России. Полная программа фестиваля и имена приглашённых звёзд мирового балета будут озвучены дополнительно.

В честь юбилея писателя Андрея Платонова в ноябре на сцене театра будет показана опера Глеба Седельникова «Родина электричества», либретто которой написано по мотивам платоновской прозы.

Новыми концертами продолжится полюбившийся зрителям проект лауреата международных конкурсов Алексея Тюхина «Золотые хиты».


На малой сцене стоит ждать впечатляющих хоровых программ и событий в рамках Всероссийских культурных акций.

В дни новогодних и Рождественских праздников театр порадует юных зрителей премьерой музыкальной сказки.

А к концу сезона театр готовит цикл проектов, посвящённых юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее в рубриках
В ВоронежеДождь подпортил празднование Дня ВМФ в Воронеже

Программа мероприятия на Адмиралтейской площади была сокращена, людей собралось мало.

В РоссииСтала известна дата «Ночи кино-2026»

По традиции, акция будет приурочена ко Дню российского кино.

В миреСковородкой Европы в начале августа станет Венгрия

Власти заранее предупреждают граждан об опасности и принимают меры, чтобы минимизировать последствия стихии.

ОбществоНазвано самое красивое село Воронежской области

По результатам инспекций и с учётом итогов онлайн-голосования оргкомитет определил одного победителя и шестерых призёров.

Кино и телевидениеФильм Кристофера Нолана «Одиссея» стал лидером проката России и СНГ, в чём подвох?

Владельцы кинотеатров игнорируют собственное намерение не показывать ленту в России.

ПерсонаПрезидент ФИФА поблагодарил всех, кто «сопровождал и поддерживал сборную Аргентины на протяжении всего турнира»

Конспирологическая теория о том, что сборную Аргентины тянули за уши до финала, обретает реальные черты.

ЛитератураВышел исторический детектив Николая Свечина «Горячее Белое море»

Вы не поверите, но это уже сороковой роман автора об Алексее Лыкове.

МузыкаДым от лесных пожаров срывает концерты на северо-востоке США

Всё большее число артистов и оркестров откладывают, переносят или отменяют концерты из-за опасного качества воздуха.

Изобразительное искусствоПродолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Культурный код»

К участию приглашаются студенты художественных факультетов творческих вузов, работающие в различных художественных направлениях.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцев пригласили на любимый и уникальный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», опубликована программа

Основные события развернутся 1 августа в Ломовском природно-ландшафтном парке.