Войти
Театр
15.08.2019 18:08
Пресс-конференцию в Никитинском театре посвятили открытию сезона 2019/2020

Пресс-конференцию в Никитинском театре посвятили открытию сезона 2019/2020

  • Текст: Ольга Меренкова
  • Фото: Ольга Меренкова

15 августа в фойе Воронежского Никитинского театра, за день до открытия театрального сезона состоялась пресс-конференция. Художественный руководитель театра Борис Алексеев, директор Ирина Алексеева, руководитель спецпроектов Анастасия Цымбал рассказали о предстоящих премьерах нового театрального сезона и о том, каких сюрпризов ожидать зрителям.

Художественный руководитель Борис Алексеев рассказал об известных режиссёрах, которые поставят спектакли на сцене Никитинского театра:

- К нам приезжает известный режиссёр Дмитрий Егоров и он будет готовить премьеру спектакля, который выйдет сразу после Новогодних каникул. Это будет спектакль по книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Художник Константин Соловьёв, режиссёр мультимедиа Наталья Наумова, композитор Настасья Хрущёва. Дмитрий Егоров широко известен театральной России и ближнему зарубежью. Он поставил более 40 спектаклей от Талина до Барнаула, 4 его спектакля были номинированы на национальную премию «Золотая маска».


После спектакля «Чернобыльская молитва», зрителей ждёт ещё одна премьера спектакля известного режиссёра Николая Русского, который неоднократно ставил спектакли на сцене Камерного и Никитинского театров.


Художественный руководитель Борис Алексеев:

- Коля Русский будет ставить спектакль по рассказам Франца Кафки, мы возьмем маленькие специфические сюрреалистические рассказы Кафки и попробуем работать с ними.


Юлия Каландаришвили – режиссёр, который при работе с каким-либо материалом изучает всю его психологическую составляющую. Юлия рассказала о том, как она работала над премьерой детского спектакля «Манолито Очкарик»:

- Почему я стала заниматься темой детей? Мне как режиссёру нравится возвращаться к истокам, с чего всё начиналось. Я, может быть, сейчас всё усложняю, но, во-первых, так весело, а, во-вторых, полезно для родителей, чтобы пытаться понять, как общаться с этим человеком не с точки зрения взрослого. Ведь чаще всего общение родителей строится так: я большой, ты маленький. А вот пытаться посмотреть на этот мир глазами человека, которого стараешься чему-то научить, это, мне кажется, полезно. Здесь важен контакт взрослого и ребенка. Не когда ты чему-то учишь, а когда вы учитесь чему-то вместе.

Перед фестивалем независимых театров ЦЕНТР зрители смогут увидеть спектакль по роману Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» режиссёра из Москвы Ивана Комарова.

И это ещё не всё.

21 сентября на территории театра состоится карнавал для всей семьи. Будут показаны воплощения таких известных деятелей культуры как Платонов, Бунин, Дуров, Мандельштам и другие. Помогут делать этот большой городской праздник современный художник Иван Горшков и его команда.


Подробнее о предстоящем сезоне

ПРЕМЬЕРЫ

МАНОЛИТО ОЧКАРИК | 28 августа
Режиссёр — Юлия Каландаришвили (Санкт-Петербург), художник — Евгения Платонова
По одноимённой книге Э. Линдо (пер. Н. Морозовой) издательства «Самокат».

Манолито по прозвищу Очкарик (о котором он обязательно вам расскажет) – обычный испанский мальчик 10 лет. Он, как и все, ходит в школу, живет с родителями, смотрит мультики, влюбляется и иногда говорит всякие гадости (только т-с-с).

Но жизнь простого мальчика не так беззаботна, как можно подумать: приходится разбираться с тем, как самому решать проблемы (хотя многие тебя самого считают настоящим бедствием), как найти общий язык с ровесниками (хотя даже лучший друг может оказаться предателем, а самая симпатичная девчонка – уйти смотреть мультики с другим), как бы не получить суперподзатыльник от мамы и как спасти дедушку от старческого маразма.
Режиссёр Юлия Каландришвили верит, что каждому нужно учиться у Манолито несерьёзно относиться к тому, что сейчас кажется тебе самым серьёзным, а, главное, — любви: ко всему, что с тобой происходит.

Весёлый музыкальный спектакль «Манолито Очкарик» – об умении иронично относиться к себе, «распоследней мартышке», и окружающему миру, «хотя бывают такие моменты, когда даже утереться не хочется», отпускать все обиды и прощать обидчиков «не отходя от кассы», и получать «райское наслаждение «Баунти» от жизни.


ДОВЛАТОВ | 26 октября
Режиссёр – Мария Соловей
Инсценировка — артисты театра

Впервые эскиз этой работы был показан в день театра. Лабораторный поиск труппы воплотился в цельный спектакль по рассказам Довлатова: ироничный, лёгкий и музыкальный. Режиссёром выступила актриса театра Мария Соловей, это её вторая режиссёрская работа — в прошлом году она выпустила спектакль «Это всё она».


ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА | январь 2020
Реж. — Дмитрий Егоров, художник — Константин Соловьев, режиссёр мультимедиа — Наталья Наумова, композитор – Настасья Хрущева
По одноимённой книге С. Алексиевич

В последние годы спектакли по текстам Светланы Алексиевич составили целую серию в творчестве Егорова. Ему доводилось ставить её «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Время сэконд-хэнд».

«Чернобыльская молитва» — попытка честного взгляда на произошедшую трагедию и наше к ней отношение.


КАФКА | март 2020
Реж. — Коля Русский, художник — Юлия Застава, хореограф — Анна Донченко

Коля Русский — режиссёр, известный Воронежу по спектаклям «Гоголь переоделся Пушкиным» (Камерный театр), «Снег любви» (в рамках фестиваля ЦЕНТР), «Цыганский барон» (Никитинский театр) выпускает новую премьеру — на этот раз по рассказам Кафки, продолжая исследовать абсурдное и нелогичное.


ТАЙНЫЕ ВИДЫ НА ГОРУ ФУДЗИ | апрель 2020
Реж. — Иван Комаров (Москва)
По роману В. Пелевина

Иван Комаров — молодой режиссёр, окончил Театральный институт им. Бориса Щукина (мастерская Ю.Н. Погребничко) и магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра им. Вс. Мейерхольда (мастерская Виктора Рыжакова). Работает как приглашенный режиссёр в театрах России. Его спектакли идут в Симферополе, Кирове, Омске. Выпустил несколько спектаклей на площадках Москвы.

ГАСТРОЛИ

Областные — Нововоронеж, Липецк
Федеральные — Санкт-Петербург (спектакль «БСЭ» — участник 7 международного фестиваля камерных театров «Терра Инкогнита», спектакль «Цыганский барон» — участник X международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Art-окраина»).

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.