Войти
Театр
13.08.2019 16:16
Областные власти определились с концепцией реконструкции Театра оперы и балета

Областные власти определились с концепцией реконструкции Театра оперы и балета

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Концепция реконструкции Воронежского театра оперы и балета одобрена и будет воплощаться в жизнь. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона. Автором концепции оказался столичный архитектор Сергей Куцевалов, по проекту которого в Воронеже недавно был построен Камерный театр.

Концепция реконструкции Воронежского ТОБа была рассмотрена сегодня, 13 августа, на совещании у губернатора Александра Гусева.

В совещании приняли участие руководители профильных структур правительства области, представители архитектурного сообщества и т. н. «эксперты сферы культуры» (Носырев, Табачников, Бычков). Руководство театра оперы и балета представляли Александр Арнаутов и Александр Литягин.

Концепция предусматривает сохранение исторического облика здания. Расширение площадей предлагается за счёт цоколя и надстройки верхнего этажа. Рядом с театром возведут корпус для репетиций и хранения декораций. Полезная площадь театра увеличится с 9 тысяч квадратных метров до 17-19 тысяч.

Александр Гусев одобрил важную составляющую концепции: исторический облик здания театра оперы и балета будет сохранён до деталей, изменения коснутся лишь пропорций в связи с увеличением этажности театра. Также важно, что и внутреннее пространство театра после реконструкции должно сохранить свой стиль и быть узнаваемым для воронежцев и гостей города.

Концепцию предстоит доработать. На это дан месяц, после чего чиновники начнут поиски подрядчика для разработки проектно-сметной документации. Примерная стоимость контракта на разработку документации – 47 миллионов рублей. К этой работе приступят в 2020 году. К самой реконструкции власти намерены подступиться в конце 2021 года.

На данный момент известно, что на кардинальное обновление театра необходимо 3 миллиарда рублей. Это предварительная сумма, которая может возрасти.

Сегодня также был затронут вопрос, где будет работать труппа театра в период реконструкции здания. Одним из вариантов размещения коллектива был назван Воронежский концертный зал. Александр Гусев поручил проанализировать, каким образом необходимо изменить инфраструктуру зала, чтобы он подошёл для оперных и балетных постановок.

Напомним, 5 июня 2019 года, принимая эстафету Театрального марафона, губернатор Александр Гусев сообщил, что грядёт «существенное обновление театра в контуре того здания, которое сейчас есть».

9 июля на промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» глава региона рассказал, что Театр оперы и балета расширят за счет подсобных помещений и ухода под землю.

Казалось бы, решение принято, за работу, товарищи! Однако туману напустила инициатива журналиста Долженкова и режиссёра Бычкова вновь обсудить судьбу «многострадального театра» на общественных слушаниях. Собрание было назначено на 27 августа. Возникло подозрение, что здание не мытьём так катанием пытаются подвести под снос.

Самое забавное в этой истории – это то, как быстро переобулись на ходу члены приснопамятного общественного совета при департаменте культуры области. Сегодня они двумя руками голосуют за сохранение здания театра!


Предлагаем принять участие в нашем опросе о дальнейшей судьбе театра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.