Театр
Областные власти определились с концепцией реконструкции Театра оперы и балета
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Концепция реконструкции Воронежского театра оперы и балета одобрена и будет воплощаться в жизнь. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона. Автором концепции оказался столичный архитектор Сергей Куцевалов, по проекту которого в Воронеже недавно был построен Камерный театр.
В совещании приняли участие руководители профильных структур правительства области, представители архитектурного сообщества и т. н. «эксперты сферы культуры» (Носырев, Табачников, Бычков). Руководство театра оперы и балета представляли Александр Арнаутов и Александр Литягин.
Концепция предусматривает сохранение исторического облика здания. Расширение площадей предлагается за счёт цоколя и надстройки верхнего этажа. Рядом с театром возведут корпус для репетиций и хранения декораций. Полезная площадь театра увеличится с 9 тысяч квадратных метров до 17-19 тысяч.
Александр Гусев одобрил важную составляющую концепции: исторический облик здания театра оперы и балета будет сохранён до деталей, изменения коснутся лишь пропорций в связи с увеличением этажности театра. Также важно, что и внутреннее пространство театра после реконструкции должно сохранить свой стиль и быть узнаваемым для воронежцев и гостей города.
Концепцию предстоит доработать. На это дан месяц, после чего чиновники начнут поиски подрядчика для разработки проектно-сметной документации. Примерная стоимость контракта на разработку документации – 47 миллионов рублей. К этой работе приступят в 2020 году. К самой реконструкции власти намерены подступиться в конце 2021 года.
На данный момент известно, что на кардинальное обновление театра необходимо 3 миллиарда рублей. Это предварительная сумма, которая может возрасти.
Сегодня также был затронут вопрос, где будет работать труппа театра в период реконструкции здания. Одним из вариантов размещения коллектива был назван Воронежский концертный зал. Александр Гусев поручил проанализировать, каким образом необходимо изменить инфраструктуру зала, чтобы он подошёл для оперных и балетных постановок.
Напомним, 5 июня 2019 года, принимая эстафету Театрального марафона, губернатор Александр Гусев сообщил, что грядёт «существенное обновление театра в контуре того здания, которое сейчас есть».
9 июля на промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» глава региона рассказал, что Театр оперы и балета расширят за счет подсобных помещений и ухода под землю.
Казалось бы, решение принято, за работу, товарищи! Однако туману напустила инициатива журналиста Долженкова и режиссёра Бычкова вновь обсудить судьбу «многострадального театра» на общественных слушаниях. Собрание было назначено на 27 августа. Возникло подозрение, что здание не мытьём так катанием пытаются подвести под снос.
Самое забавное в этой истории – это то, как быстро переобулись на ходу члены приснопамятного общественного совета при департаменте культуры области. Сегодня они двумя руками голосуют за сохранение здания театра!

Предлагаем принять участие в нашем опросе о дальнейшей судьбе театра.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Дамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО
Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





