Театр
Областные власти определились с концепцией реконструкции Театра оперы и балета
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Концепция реконструкции Воронежского театра оперы и балета одобрена и будет воплощаться в жизнь. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона. Автором концепции оказался столичный архитектор Сергей Куцевалов, по проекту которого в Воронеже недавно был построен Камерный театр.
В совещании приняли участие руководители профильных структур правительства области, представители архитектурного сообщества и т. н. «эксперты сферы культуры» (Носырев, Табачников, Бычков). Руководство театра оперы и балета представляли Александр Арнаутов и Александр Литягин.
Концепция предусматривает сохранение исторического облика здания. Расширение площадей предлагается за счёт цоколя и надстройки верхнего этажа. Рядом с театром возведут корпус для репетиций и хранения декораций. Полезная площадь театра увеличится с 9 тысяч квадратных метров до 17-19 тысяч.
Александр Гусев одобрил важную составляющую концепции: исторический облик здания театра оперы и балета будет сохранён до деталей, изменения коснутся лишь пропорций в связи с увеличением этажности театра. Также важно, что и внутреннее пространство театра после реконструкции должно сохранить свой стиль и быть узнаваемым для воронежцев и гостей города.
Концепцию предстоит доработать. На это дан месяц, после чего чиновники начнут поиски подрядчика для разработки проектно-сметной документации. Примерная стоимость контракта на разработку документации – 47 миллионов рублей. К этой работе приступят в 2020 году. К самой реконструкции власти намерены подступиться в конце 2021 года.
На данный момент известно, что на кардинальное обновление театра необходимо 3 миллиарда рублей. Это предварительная сумма, которая может возрасти.
Сегодня также был затронут вопрос, где будет работать труппа театра в период реконструкции здания. Одним из вариантов размещения коллектива был назван Воронежский концертный зал. Александр Гусев поручил проанализировать, каким образом необходимо изменить инфраструктуру зала, чтобы он подошёл для оперных и балетных постановок.
Напомним, 5 июня 2019 года, принимая эстафету Театрального марафона, губернатор Александр Гусев сообщил, что грядёт «существенное обновление театра в контуре того здания, которое сейчас есть».
9 июля на промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» глава региона рассказал, что Театр оперы и балета расширят за счет подсобных помещений и ухода под землю.
Казалось бы, решение принято, за работу, товарищи! Однако туману напустила инициатива журналиста Долженкова и режиссёра Бычкова вновь обсудить судьбу «многострадального театра» на общественных слушаниях. Собрание было назначено на 27 августа. Возникло подозрение, что здание не мытьём так катанием пытаются подвести под снос.
Самое забавное в этой истории – это то, как быстро переобулись на ходу члены приснопамятного общественного совета при департаменте культуры области. Сегодня они двумя руками голосуют за сохранение здания театра!

Предлагаем принять участие в нашем опросе о дальнейшей судьбе театра.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





