Театр
Воронежский камерный театр примет участие в фестивале современного искусства «Территория»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: territoryfest.ru
XIV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» будет проходить в Москве с 10 по 24 октября 2019 года. В фестивальную программу вошли спектакли из 7 стран мира – Великобритании, Франции, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Литвы и России.
Откроет форум одна из недавних премьер Большого театра — опера Дворжака «Русалка» в постановке Тимофея Кулябина.
Завершится фестиваль «Территория» 23 и 24 октября спектаклем Молодёжного театра Литвы и театра Meno Fortas «Цинк (Zn)». Это одна из последних работ недавно ушедшего из жизни режиссёра Эймунтаса Някрошюса. В основе спектакля — документальная проза лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич.

12 и 13 октября на Малой сцене Театра наций будет показан спектакль Воронежского камерного театра «Безмолвная весна». Он был создан в рамках «Арт-лабораторий» — совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР. В основе танцевального спектакля Константина Кейхеля лежит роман-антиутопия Олдоса Хаксли «Обезьяна и сущность».

Музыку для спектакля написал композитор и саунд-дизайнер Константин Чистяков, видеохудожник — Алексей Бычков. В спектакле заняты артисты танцевальной труппы Воронежского камерного театра.
Премьера состоялась 18 сентября 2018 года.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Огонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют
Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

Общество — Что покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны
Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные
Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

Главное — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.