Войти
Театр
26.06.2019 19:09
Пласидо Доминго на сцену Мариинки не вышел – публика обвинила дирекцию в непорядочности

Пласидо Доминго на сцену Мариинки не вышел – публика обвинила дирекцию в непорядочности

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Splash News

25 июня в Мариинском театре произошёл неприятный инцидент. Зрители пожаловались на замену артиста без предупреждения. В этот вечер Пласидо Доминго должен был выступать в опере Джузеппе Верди «Симон Бокканегра», исполняя заглавную партию. Прославленный певец приехал в Северную столицу для участия в международном фестивале «Звёзды белых ночей».

Участие Доминго в спектакле вызвало ажиотаж. Билеты стоили от 3500 до 25 тысяч рублей. Однако артист на сцену Мариинки не вышел. В 19:40 перед публикой появился директор и худрук театра Валерий Гергиев и заявил, что звезда плохо себя чувствует и вместо него выступит тенор Роман Бурденко.

Ситуация возмутила часть публики.

— Почему не предупредили заранее? Почему не дали возможности зрителям решать, хотят ли они за 25000 послушать Романа Бурденко? Почему ни на сайте, ни в кассе, ни на входе, нигде и никто не обмолвился ни словом о замене? — негодовали зрители.

Многие зрители посчитали себя обманутыми и захотели вернуть дорогие билеты. По словам потерпевших, они пытались написать заявления о возврате билетов в антракте и после представления. К администрации апеллировали десятки человек, но их не слушали. Изменить ситуацию удалось только после личной встречи с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым.

Свою версию произошедшего изложила пресс-служба театра:

— Накануне спектакля он (Доминго) участвовал в репетициях, все репетиции проходили успешно. Решение об отмене своего выступления он принял непосредственно перед спектаклем в связи с резким ухудшением состояния здоровья. В связи с тем, что это решение было принято буквально перед выходом артистов на сцену, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев —посчитал необходимым не формально оповестить зрителей, а лично обратиться с извинениями от лица артиста к зрителям, которые пришли на спектакль.

Кроме того, по сообщению пресс-службы театра, разочарованным поклонникам выдающегося певца вернут деньги за билеты. Но только тем, кто написал заявление на возврат до окончания антракта представления в тот же вечер, 25 июня. О результатах рассмотрения этих заявлений зрителям сообщат дополнительно.

Неприятной подробностью инцидента пресса называет тот факт, что в ночь после несостоявшегося питерского триумфа Пласидо Доминго выложил новое видео в Instagram. Певец похвастался тем, как он умеет распивать шампанское прямо из бутылки в компании других мировых звёзд оперы. Видео было снято в холле миланского театра Ла Скала.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года

Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрДамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО

Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.