Театр
Актриса воронежского театра нажаловалась министру культуры Мединскому
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mkrf.ru
Как мы уже сообщали, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил молодежный форум «Таврида» в Крыму, где принял участие в сессии вопросов и ответов, посвященных культуре. Там путь главы культурного ведомства пересёкся с представителями столицы Черноземья…
«Существуем в Доме актёра и платим за один спектакль 25 тысяч рублей воронежскому отделению СТД», — пожаловалась актриса Нового театра и задала риторический вопрос: почему руководство Дома актёра не поддерживает театр?
Владимир Мединский ответил, что речь идёт о собственности СТД и вопрос находится в ведении Союза театральных деятелей. Министр показал, что вполне понимает суть вопроса: «У филиала есть имущество, которое он, чтобы заработать денег, сдаёт. Если не поленитесь дать мне бумагу, я не поленюсь написать Александру Александровичу (Калягину), чтобы он разобрался в этой ситуации», — сказал Мединский.
По его мнению, на местах «должны давать максимум возможностей для театров, тем более частных».
Как вы думаете, много ли было желающих приютить Новый театр? Правильно, не было совсем. А руководство Дома актёра имени Людмилы Кравцовой решило потесниться и пустить в Дом ещё одну театральную труппу – в ущерб собственной «Антрепризе», популярному театру «Неформат» и театру «Кот».
Коллективы лишились «точек», необходимого числа репетиций, возможности чаще играть спектакли. При том, что «новое» искусство, на наш взгляд, как говорится, на любителя.
Каждый сыгранный в Большом зале Дома актёра спектакль может приносить до 100 тысяч рублей. Если, конечно, эти постановки востребованы публикой, как, к примеру, спектакли творческого центра «Антреприза».
Если руководство Нового театра не устраивает арендная плата, можно поискать в городе что-то более дешёвое. Но предъявлять обвинения в том, что они не поддерживают театральное искусство, работникам Дома актёра, получающим 8-9 тысяч рублей в месяц, это, знаете ли, не комильфо.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Огонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют
Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

Общество — Что покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны
Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные
Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

Главное — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.