Театр
Юрий Соломин рассказал, как плохо поступили с Татьяной Дорониной и как распустилась власть
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kinoistoria.ru
30 лет руководит Малым театром Юрий Соломин. В апреле 2019 года Минкульт подписал с ним пожизненный контракт. Народный артист поделился с «Собеседником» своими мыслями о «возрастных» худруках, о Дорониной, о расслоении общества на бедных и богатых, о распущенности власти. Интервью вышло под заголовком «Юрий Соломин: Мы распустили власть. Закон должен быть один для всех».
Соломин считает, что такое внимание СМИ – не показатель творческой состоятельности. И что дальше будет с театром – неизвестно.
– Тут все сложно. В том числе и по отношению к Татьяне Васильевне, – сказал Соломин. По его мнению, с ней поступили неприлично.
– Она не то что глубоко переживает – она болеет теперь очень. Но никто почему-то об этом не говорит. Назначить, снять – всё так просто? Нет, так не поступают.
На вопрос корреспондента, как было бы поступить в данном случае правильно, Юрий Мефодьевич ответил:
– Я бы оставил во МХАТе всё как есть, но нанял бы к Дорониной директора, который отвечал бы за всю механику театра. Как можно брать на себя такую ответственность, назначая в театр пусть и медийный триумвират, но убирая из него историю?! А Доронина – это исторический человек. Просто отбросили её, и это ужасно. Я знаю, что это для неё смертельная обида – а кто будет отвечать за то, что уничтожили душу человека? Придет ли она ещё в свой театр? Не знаю, кто и кому так насоветовал поступить, но думаю, что это чьи-то интриги. И что за триумвиратом этим кто-то стоит.
Чуть позже Соломин добавляет: «Во всех областях нашей жизни происходит этот крен в сторону назначенцев, временщиков, непрофессионалов». И произносит фразу, вынесенную в заголовок материала: «Мы распустили власть».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.





