Войти
Театр
26.10.2010 18:25
В Воронеже сезон в Доме актера открылся вечером Валерия Потанина

В Воронеже сезон в Доме актера открылся вечером Валерия Потанина

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов
  • Правка

 

Пригласить открывать сезон народного артиста России Валерия Потанина – беспроигрышный вариант. Потанин – актер яркого дарования, ведущий артист академического театра драмы имени Кольцова. Его великолепная  техническая оснащенность,  комедийный  талант сникали ему любовь  воронежских театралов нескольких поколений.

 

В этот вечер  народный артист России не просто царил на сцене Дома актера. Он прожил свою жизнь – от рождения в городе Саратове, в театральной семье, до сегодняшнего дня. От закулисного детства до творческой зрелости. Вместе с актером собравшиеся вспоминали его роли, которых было сыграно множество, но ни одна не затерялась в памяти. Вспоминали людей, которые помогли становлению артиста, его взрослению. Многих из этих замечательных деятелей театра уже нет в живых. Глеб Дроздов, Герман Меньшенин, Анатолий Иванов, Римма Мануковская,  Вадим Соколов, Алексей Голод, Римма Несмелова, Юрий Кочергов.... Потанин вызвал из небытия их лица и тем самым внес пронзительную ноту в  ход вечера.

 

Как свежо, как современно прозвучала сцена из спектакля «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», сыгранная на пару с заслуженным артистом России Юрием Лактионовым! Кажется, знакома каждая реплика, а все равно  задевает, трогает. Вспоминается даже атмосфера того спектакля – в старом, уютном здании театра драмы.

 

 

 

Профессор Зиновий Анчиполовский, один из учителей Валерия Потанина, сказал: «Давно не было такого открытия сезона. Это большая смелость взять на себя целый вечер и сделать так, чтобы не было скучно. Было действительно интересно и смешно.  Он настоящий актер, лицедей».

 

 

 

 

- Я люблю вас! – закончил свой творческий вечер заваленный цветами Валерий Потанин.

 

Мы Вас тоже любим, Валерий Викторович!


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года

Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.