Войти
Театр
21.03.2019 17:52
Стала известна программа празднования Дня театра в Воронеже

Стала известна программа празднования Дня театра в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vrn-uk.ru

27 марта отмечается Международный день театра. Не остались в стороне и воронежские служители Мельпомены. Главное событие будет происходить 27 марта в Доме актёра имени Л. Кравцовой. Здесь пройдёт праздничный вечер, состоится церемония награждения лауреатов профессионального конкурса «Браво!». Со сцены Большого зала назовут главные события театральной жизни региона за календарный год.

Попасть в Дом актёра можно по пригласительным билетам, и оно того стоит – готовится представление с участием ведущих воронежских артистов. Режиссёр-постановщик – Александр Зыков.

Будут и другие события, заслуживающие внимания.

26 марта, в 21:30 в Воронежском государственном театре оперы и балета начнется культурная акция «Ночь в театре». Она пройдёт в формате популярной передачи «Ближний круг» на телеканале «Россия К». В театральном фойе солистка оперы, театральный педагог, заслуженная артистка РФ Александра Тырзыу и её бывшие студенты, которые сейчас работают в театре, встретятся с поклонниками.

А 27 марта в 18:30 в театральном фойе состоится концерт с участием артистов хора. Прозвучат камерные вокальные произведения. В 19:00 на сцене будет показан балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского. В антракте состоится презентация новой фотовыставки Александра Самородова. Для зрителей организаторы откроют фотозону.

Вечером 26 марта здание Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова «расцветет» яркими красками. С 21:00 до 23:00 его украсит декоративная архитектурная подсветка, а фасадные колонны буквально «оживут» благодаря секретам видеомэппинга. Помешать этому шоу может только очень плохая погода.

26 марта в 22:00 начнётся специальная программа «День Театра - Твой День». Центральный вход будет открыт с 21:30. Предварительная продолжительность – 2 часа, без антракта.

Что это за программа, «День Театра – Твой День»?

Кольцовский театр предоставляет воронежским зрителям уникальную возможность – любой желающий, оставивший заявку и прошедший предварительный отбор, сможет выйти на Большую сцену и продемонстрировать перед широкой аудиторией свой талант в актёрском мастерстве.

В 22:00 на Большой сцене будет представлена конкурсная программа. Участники выйдут на сцену и максимально полно продемонстрируют свои дарования в специально подготовленных для этого дня выступлениях.

Выступления участников будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из ведущих артистов Театра драмы. Председатель жюри – художественный руководитель театра Владимир Петров. Победитель конкурса получит возможность в течение сезона принять участие в ряде репетиций и в итоге выступить один раз в небольшой роли на сцене Кольцовского театра.

Билеты на акцию «День Театра – Твой День» можно приобрести в кассе и на официальном сайте театра драмы.

В 00:00 27 марта стартует ещё одна акция: в Международный день театра Воронежский Зимний делает своим зрителям подарок. В течение 24 часов желающие смогут приобрести со скидкой билеты на ряд спектаклей апреля, мая и июня.

На спектакли «Театр», «Моя дорогая М.», «Месяц в деревне», «Продавец дождя», «Вишнёвый сад», «Женитьба», «Ловушка для птиц», «Гамлет», «Ганди молчал по субботам», «С любимыми не расставайтесь» – скидка 30% по промокоду ТЕАТР.

На спектакль «Человек с детским акцентом» в июне – скидка 10% по промокоду ЧЕЛОВЕК.

На спектакли «Вишнёвый сад» и «Моя дорогая М.» в июле – скидка 40% по промокоду КОМЕДИЯ.

Воронежский государственный театр юного зрителя в рамках культурной акции 26 марта в 18:00 представит на большой сцене полюбившийся многим мюзикл «Остров сокровищ». В 20:30 там начнутся соревнования для детей и подростков по уличным танцам Street Dance Battle. А в 22:00 гостей пригласят в малый зал на бесплатный премьерный показ спектакля «Прерванный полет» по книге Марины Влади.

На следующий день, 27 марта, в 12:00 и в 16:00 театр покажет спектакль «Том Сойер» по Марку Твену. Будет организована интерактивная игра «Театральный этикет», которая напомнит детям и их родителям, как правильно вести себя при посещении театра.

Художник-постановщик Театра юного зрителя Мария Наумова в 15:30 проведет экскурсию «Закулисье», к ходе которой участники откроют для себя театр изнутри, познакомятся с работой бутафорского, гримерного и другие цехов.

Воронежский государственный театр кукол «Шут» им. В.А. Вольховского тоже готовит праздник. В День театра в 10:00 в Зимнем саду стартует интерактивный проект «Посвящение в театральные зрители». С этого же времени начинаются экскурсии в уникальный музей театральной куклы, которые будут продолжаться до 17:00. В 10:30 и 14:00 кукольники покажут спектакль «Волшебная лампа Аладдина». А в 15:30 для детей проведут мастер-класс «Бессмертная классика. Особенности работы тростевой куклы на ширме».

Артисты будут рады отпраздновать День театра вместе с вами.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.