Войти
Театр
21.03.2019 17:52
Стала известна программа празднования Дня театра в Воронеже

Стала известна программа празднования Дня театра в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vrn-uk.ru

27 марта отмечается Международный день театра. Не остались в стороне и воронежские служители Мельпомены. Главное событие будет происходить 27 марта в Доме актёра имени Л. Кравцовой. Здесь пройдёт праздничный вечер, состоится церемония награждения лауреатов профессионального конкурса «Браво!». Со сцены Большого зала назовут главные события театральной жизни региона за календарный год.

Попасть в Дом актёра можно по пригласительным билетам, и оно того стоит – готовится представление с участием ведущих воронежских артистов. Режиссёр-постановщик – Александр Зыков.

Будут и другие события, заслуживающие внимания.

26 марта, в 21:30 в Воронежском государственном театре оперы и балета начнется культурная акция «Ночь в театре». Она пройдёт в формате популярной передачи «Ближний круг» на телеканале «Россия К». В театральном фойе солистка оперы, театральный педагог, заслуженная артистка РФ Александра Тырзыу и её бывшие студенты, которые сейчас работают в театре, встретятся с поклонниками.

А 27 марта в 18:30 в театральном фойе состоится концерт с участием артистов хора. Прозвучат камерные вокальные произведения. В 19:00 на сцене будет показан балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского. В антракте состоится презентация новой фотовыставки Александра Самородова. Для зрителей организаторы откроют фотозону.

Вечером 26 марта здание Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова «расцветет» яркими красками. С 21:00 до 23:00 его украсит декоративная архитектурная подсветка, а фасадные колонны буквально «оживут» благодаря секретам видеомэппинга. Помешать этому шоу может только очень плохая погода.

26 марта в 22:00 начнётся специальная программа «День Театра - Твой День». Центральный вход будет открыт с 21:30. Предварительная продолжительность – 2 часа, без антракта.

Что это за программа, «День Театра – Твой День»?

Кольцовский театр предоставляет воронежским зрителям уникальную возможность – любой желающий, оставивший заявку и прошедший предварительный отбор, сможет выйти на Большую сцену и продемонстрировать перед широкой аудиторией свой талант в актёрском мастерстве.

В 22:00 на Большой сцене будет представлена конкурсная программа. Участники выйдут на сцену и максимально полно продемонстрируют свои дарования в специально подготовленных для этого дня выступлениях.

Выступления участников будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из ведущих артистов Театра драмы. Председатель жюри – художественный руководитель театра Владимир Петров. Победитель конкурса получит возможность в течение сезона принять участие в ряде репетиций и в итоге выступить один раз в небольшой роли на сцене Кольцовского театра.

Билеты на акцию «День Театра – Твой День» можно приобрести в кассе и на официальном сайте театра драмы.

В 00:00 27 марта стартует ещё одна акция: в Международный день театра Воронежский Зимний делает своим зрителям подарок. В течение 24 часов желающие смогут приобрести со скидкой билеты на ряд спектаклей апреля, мая и июня.

На спектакли «Театр», «Моя дорогая М.», «Месяц в деревне», «Продавец дождя», «Вишнёвый сад», «Женитьба», «Ловушка для птиц», «Гамлет», «Ганди молчал по субботам», «С любимыми не расставайтесь» – скидка 30% по промокоду ТЕАТР.

На спектакль «Человек с детским акцентом» в июне – скидка 10% по промокоду ЧЕЛОВЕК.

На спектакли «Вишнёвый сад» и «Моя дорогая М.» в июле – скидка 40% по промокоду КОМЕДИЯ.

Воронежский государственный театр юного зрителя в рамках культурной акции 26 марта в 18:00 представит на большой сцене полюбившийся многим мюзикл «Остров сокровищ». В 20:30 там начнутся соревнования для детей и подростков по уличным танцам Street Dance Battle. А в 22:00 гостей пригласят в малый зал на бесплатный премьерный показ спектакля «Прерванный полет» по книге Марины Влади.

На следующий день, 27 марта, в 12:00 и в 16:00 театр покажет спектакль «Том Сойер» по Марку Твену. Будет организована интерактивная игра «Театральный этикет», которая напомнит детям и их родителям, как правильно вести себя при посещении театра.

Художник-постановщик Театра юного зрителя Мария Наумова в 15:30 проведет экскурсию «Закулисье», к ходе которой участники откроют для себя театр изнутри, познакомятся с работой бутафорского, гримерного и другие цехов.

Воронежский государственный театр кукол «Шут» им. В.А. Вольховского тоже готовит праздник. В День театра в 10:00 в Зимнем саду стартует интерактивный проект «Посвящение в театральные зрители». С этого же времени начинаются экскурсии в уникальный музей театральной куклы, которые будут продолжаться до 17:00. В 10:30 и 14:00 кукольники покажут спектакль «Волшебная лампа Аладдина». А в 15:30 для детей проведут мастер-класс «Бессмертная классика. Особенности работы тростевой куклы на ширме».

Артисты будут рады отпраздновать День театра вместе с вами.


Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.