Войти
Театр
19.03.2019 10:48
Лауреатов областного профессионального конкурса «Браво» в Год театра назвали досрочно

Лауреатов областного профессионального конкурса «Браво» в Год театра назвали досрочно

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Денис Данилов

Церемония награждения лауреатов конкурса «Браво» в этом году будет необычной, хотя и состоится по традиции 27 марта в Доме актёра им. Л. Кравцовой. Здесь пройдёт праздничный вечер, посвящённый Международному Дню театра. В рамках этой встречи служителей и поклонников театра назовут главные события театральной жизни региона за последний год. Режиссёр-постановщик вечера — заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков.

В этом году, по случаю Года театра, акция будет проходить в формате масштабного фестиваля. На главную сцену Дома актера выйдут представители всех десяти профессиональных театральных коллективов региона.

В отличие от прошлых лет вскрывать конверты не будут. Экспертные советы фестиваля «Браво 2018-2019» назвали лучших исполнителей сезона накануне.

В числе лауреатов – актриса Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Анна Кикас (роль Девицы в спектакле «Куда летишь, кукушечка…» по пьесе М. Горького «Старик»), актер Камерного театра, заслуженный артист РФ Юрий Овчинников (роль Муромского в спектакле «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина), балерина Воронежского государственного театра оперы и балета Диана Егорова (дебютная роль Солистки в балете «Болеро» на музыку М. Равеля), актёр Театра юного зрителя Антон Надточиев (роль Билли Бонса в спектакле «Остров сокровищ» по мотивам Р. Стивенсона).

Отдельной награды – «За честь и достоинство» — удостоена заслуженный работник культуры РФ Наталья Поливаева.

И, пожалуй, главная награда конкурса «Браво» будет вручена, к сожалению, посмертно. За роль Старика в спектакле «Куда летишь, кукушечка…» по пьесе М. Горького «Старик» награждён безвременно ушедший из жизни народный артист России Валерий Потанин. Эта роль, которую актёр сыграл на цене Академического театра драмы им. А. Кольцова, войдёт в историю театрального искусства.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.