Войти
Театр
02.03.2019 12:01
В Воронежском театре оперы и балета показали премьеру балета «Спящая красавица»

В Воронежском театре оперы и балета показали премьеру балета «Спящая красавица»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Константин Кириакиди

1 марта Воронежский государственный театр оперы и балета представил премьеру «Спящей красавицы» Петра Чайковского. В качестве балетмейстера-постановщика театр вновь пригласил хореографа Юрия Бурлаку, ранее реконструировавшего на воронежской и других сценах балет «Корсар». В новой работе Бурлака опирался на классическую и легендарную редакцию Мариуса Петипа.

Как известно, премьера балета «Спящая красавица» по сказке Шарля Перро состоялась на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге в 1890 году. Нужно ли сегодня воссоздавать столь давнюю постановку? Не получится ли вместо ожившего шедевра «танцующий труп»?

Накануне премьеры постановщик объяснил, в чём смысл реконструкции работы Петипа полуторавековой давности:

- Это то, на чём строится всё остальное. Это наша основа, наше наследие. Любое новое, что происходило после премьеры в 1890 году, базировалось на этом: на отрицании этого, на поддержании его аутентичности, но этот балет всегда был основой. Это то, на чём до сих пор держится театр не только в России, но и во всём мире.


Реконструкции давних классических балетов – одно из направлений современного театрального процесса. Некоторые хореографы (Лопухов, Ратманский, Вихарев, Бурлака) взялись за восстановление спектаклей прошлого. Вопрос, который неизбежно возникает в подобных случаях: можно и нужно ли восстановить спектакль позапрошлого века? Кстати, сам Мариус Петипа считал, что нельзя и ни к чему. Добиться стопроцентной аутентичности всё равно не удастся, влияние более поздних наслоений неизбежно.


Несмотря на классическую красоту, пышность и имперскую помпезность, громоздкие многочасовые реконструкции балетов 19 века в наши дни смотрятся с трудом, особенно, если не удаётся достигнуть необходимой степени блеска.

Темп, ритм, реалии жизни за полтора века изменились кардинально. А театр – не музей. Обаяние, привлекательность и необходимость классического балета сохраняются благодаря изменениям, которые привносят современные художники.

Оценить огромную работу, проделанную театром вместе с Воронежским хореографическим училищем, вы сможете 2 марта и 19 апреля.





Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.