Войти
Театр
24.01.2019 17:36
Год театра готовит воронежцам 80 мероприятий, в том числе – невиданные ранее

Год театра готовит воронежцам 80 мероприятий, в том числе – невиданные ранее

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

24 января в департаменте культуры Воронежской области обсуждали вопросы подготовки и реализации мероприятий программы Года театра. Совещание провела Эмилия Сухачева. Она напомнила, что поставлена задача популяризировать театральное искусство среди разных категорий населения и особенно в детской и молодёжной среде.

Планом проведения Года театра на территории Воронежской области включает более 80 различных мероприятий, причем, особое внимание будет уделено детям.

Запланировано проведение масштабных культурных форумов регионального, всероссийского и международного уровней. В их числе — уже традиционные IX Платоновский фестиваль искусств, V детский театральный фестиваль «Маршак», «Мандельштамфест», фестивали «Воронежские звезды мирового балета – 2019» и «Раменье опера».

Совершенно новые форумы – Международный фестиваль одной пьесы «Взгляд», фестиваль театров кукол «Формат Вольховского», фестиваль театральных мастер-классов «Театр надежды», режиссерская лаборатория «Таланты и поклонники» и другие.

В программу Года театра в регионе вовлечены не только театрально-концертные учреждения, но и музеи, библиотеки, образовательные учреждения культуры, где будут проходить тематические выставки, лекции по истории становления театра и встречи с мастерами воронежской сцены.


Эмилия Сухачева подчеркнула важность и необходимость своевременного информирования жителей Воронежской области о проводимых мероприятиях Года театра с использованием ресурсов сайта департамента культуры и призвала коллег активно сотрудничать с региональными СМИ для анонсирования и подробного освещения событий.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.