Войти
Театр
16.01.2019 11:56
Воронежский театр оперы и балета откроет афишу Года театра премьерными спектаклями «Спящей красавицы»

Воронежский театр оперы и балета откроет афишу Года театра премьерными спектаклями «Спящей красавицы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Год театра начинает раскручиваться и в Воронеже. 1 и 2 марта в Театре оперы и балета состоятся премьерные показы балета «Спящая красавица» на музыку Петра Чайковского. Это масштабное творческое событие посвящено Году театра в России. В качестве балетмейстера-постановщика театр вновь пригласил заслуженного артиста России Юрия Бурлаку, чей «Корсар» выдвинут на «Золотую маску».

Постановщик подчеркнул, что является, в первую очередь, балетмейстером-реставратором. Он умеет воссоздавать классические шедевры прошлого. На этот раз Юрий Бурлака предложил свою сценическую редакцию хореографии великого Мариуса Петипа, которую тот сочинил для спектакля в конце XIX века.

Как известно, впервые балет «Спящая красавица» был показан на сцене Мариинского театра в 1890 году. Переработанный в либретто сюжет известной сказки Шарля Перро «Красавица спящего леса» воодушевил композитора. Работа над спектаклем протекала в постоянном взаимодействии с хореографом Мариусом Петипа. В результате возник новый тип балета, в котором музыка и танец слиты воедино.

«Спящая красавица», признанная одним из самых совершенных классических шедевров Петипа, по сей день не сходит с театральных подмостков. Балет считается настоящей энциклопедией классического танца. Классические дуэты, сольные вариации, ансамбли, характерные и гротесковые танцы переплетаются здесь с забавными игровыми и сказочно-фантастическими эпизодами.

В Воронеже уже в третий раз обращаются к этому произведению. Ранее «Спящая красавица» была поставлена в нашем театре в 1963 и в 1987 годах.

На этот раз дирижёром-постановщиком является главный дирижёр театра, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин. Сценическое оформление готовит главный художник театра, заслуженный деятель искусств России Валерий Кочиашвили. Помогали постановщику заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц и главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист области Александр Литягин.

В предстоящем масштабном премьерном спектакле будут задействованы театральная балетная труппа в полном составе, а также учащиеся Воронежского хореографического училища, артисты миманса и симфонический оркестр театра.

Билеты на премьеру «Спящей красавицы» уже сегодня можно приобрести в кассе Театра оперы и балета и на сайте bezantrakta.ru.


Объявление

Если у вашей любимой собаки обнаружили глистов, необходимо как можно скорее заняться её лечением. Узнайте больше информации о паразитах на сайте planeta-sobak.com. И помните, что профилактика лучше всякого лечения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.