Войти
Театр
07.12.2018 22:24
Эдуард Бояков на встрече с труппой МХАТа имени Горького: «Не надо бояться вокальных и танцевальных тренингов»

Эдуард Бояков на встрече с труппой МХАТа имени Горького: «Не надо бояться вокальных и танцевальных тренингов»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: пресс-служба театра

Новоназначенный художественный руководитель МХАТа им. Горького провёл закрытую встречу с труппой. В отсутствие прессы Эдуард Бояков обрисовал свои планы и в свете этого – будущее театра. Подробности собрания известны только со слов артистов, поскольку представителей СМИ в репетиционный зал не допустили, а пресс-служба ограничилась кратким комментарием.

Итак, что же известно? Ритуально раскланявшись в сторону прежнего руководства в лице Татьяны Дорониной, новый худрук подчеркнул, что пришла пора делать спектакли в соответствии с современными реалиями. Бояков напомнил, что именно он стоял у истоков термина «новая драма». Пришла пора и во МХАТе ставить современные пьесы.

Ставить спектакли Эдуард Владиславович намерен сам. Среди других первоочередных постановщиков он назвал Сергея Пускепалиса, своего заместителя по творческой части.

Худрук особо подчеркнул, что труппа «не должна бояться вокальных тренингов и приглашения хореографов». Это поможет подтянуть профессионализм артистов до необходимого уровня.

Отвечая на вопросы собравшихся, Бояков сообщил, что намерен организовать «хороший гастрольный тур» и привлечь в театр современные технологии.

Ни одного конкретного названия, которое пополнит афишу театра, в прессу не просочилось. В СМИ появились предположения, что первым при новом руководстве будет поставлен спектакль о подвиге 28 панфиловцев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.