Войти
Театр
22.11.2018 21:10
Театр мюзикла в Воронеже: подводные камни на пути от идеи к воплощению

Театр мюзикла в Воронеже: подводные камни на пути от идеи к воплощению

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

22 ноября в Воронежском доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой собрались ключевые фигуры проекта «Воронежский молодёжный театр мюзикла». Эта совместная инициатива заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, известного театрального режиссёра Александра Латушко и композитора, дирижёра Воронежского театра оперы и балета Татьяны Шипулиной получила одобрение и поддержку губернатора Александра Гусева.

Александр Гусев встретился с Александром Латушко 4 июля. Одобрив замысел, губернатор попросил подготовить подробный проект по организации театра мюзикла и проработать возможность его реализации.


Как стало понятно после сегодняшней встречи в Доме актёра, проект пришёл в движение и вступил в стадию практического воплощения. Выбрано произведение для первой постановки. Это мюзикл «Обыкновенное чудо» по одноимённой пьесе Евгения Шварца. Найдены исполнители главных ролей, подобрана хореографическая часть труппы.


Художник-постановщик Валерий Мелещенков представил сегодня эскизы декораций и костюмов (всего их будет пошито около 30). Музыкальный руководитель постановки Татьяна Шипулина сообщила, что готова проводить кастинги. Организационными вопросами, которые на первых порах не менее важны, чем творческие, готов заняться Евгений Жуков, в недавнем прошлом – руководитель одного из банков.


Если всё пойдёт, как задумано, к изготовлению декораций можно будет приступить в середине декабря, к репетициям – в середине января и выпустить первый премьерный спектакль 15 мая 2019 года.

Ключевое слово здесь – «если». Дело в том, что после первоначального импульса, приданного главой региона, проект был спущен для реализации его подчинённым. Многое зависит от руководителя департамента культуры Эмилии Сухачевой. Без неё невозможно решить принципиальные вопросы.


К примеру, руководство Воронежского механического завода с удовольствием безвозмездно предоставило бы свой Дворец имени 50-летия Октября для работы над первым спектаклем Театра мюзикла. Всего-то нужно соблюсти формальность – чтобы департамент культуры попросил у дирекции предоставить помещение для работы коллектива. Есть и другие варианты размещения театра, но пока это теория.

Почему же театр не базируется в Доме офицеров? – спросите вы. Увы, эта площадка требует основательного ремонта, реконструкции и реновации. Имеющееся там оборудование – 1950-го года рождения. Ставить в таких условиях современные спектакли невозможно. Это занятие, заведомо обречённое на провал. Тратить бюджетные деньги на такие сомнительные эксперименты создатели Воронежского молодёжного театра мюзикла считают себя не вправе.


Спектакль «Обыкновенное чудо» задумывается авторами как красочная музыкальная феерия с театральными сюрпризами и сценическим волшебством.

Если честно, сама премьера этого спектакля в Воронеже тоже будет чудом.

Но надежда есть.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.