Театр
Воронежская драма: премьера за премьерой
- Текст: Алла Ключанцева
- Фото: Алла Ключанцева
Воодушевившись, видимо, своим неожиданным взрослением, драмтеатр решил порадовать публику подарками. Новый 232-й сезон стартует сразу четырьмя премьерами! Начиная с четверга и вплоть до воскресенья на сцене театра будут каждый день показывать по премьере. Что это за постановки и какие ещё новинки ждать от Кольцовского театра в новом сезоне? Обо всём этом рассказали на пресс-конференции.

То же самое касается постановки «Моя дорогая М.» (12+), которую покажут на Большой сцене драмтеатра в пятницу, 21 сентября. Как написано в номере театрального журнала, «некоторые зрители уже успели посмотреть её в прошлом сезоне», а на сайте театра висит сообщение, в котором говорится, что премьерный показ прошел в конце июня 2018 года. Тем не менее, в новый сезон «Моя дорогая М.» входит под титлом «премьера».
Следующие два спектакля – уже полноценные премьеры. Ну, разве что за исключением того, что их эскизы были показаны на третьем семинаре-лаборатории СИТО (современное исследование театральных объектов), проходившем в театре летом 2018 года. В театре решили показать их полные версии. Почему? Они понравились зрителям больше остальных.

Итак, третьей премьерой нового сезона станет «Ловушка для птиц» (18+), поставленная молодым московским режиссером Иваном Комаровым по произведению Константина Стешика. Жанр постановки – фарс. Здесь много гротеска, иронии и… абсурда. Обстоятельства вынуждают главного героя увидеть привычные вещи и давно знакомых людей в новом ракурсе, что становится причиной крутых изменений в его взглядах на жизнь. Это ловушка? Или, наоборот, свобода? Чтобы понять, нужно увидеть. К слову, премьера состоится на Большой сцене в субботу, 22 сентября, в шесть часов вечера.
После спектакля в рамках проекта «ПоговоримПослушаем» в театре пройдет традиционная встреча и общение зрителей с актёрами и режиссёрами премьер. Ждут всех желающих.
И последнее, но не по значимости – «Ганди молчал по субботам» (16+). Постановка по пьесе петербургского драматурга Анастасии Букреевой, режиссер – Елена Ненашева, уже знакомая зрителям драмтеатра по реализации сценария Алексея Балабанова «Мой брат умер». Здесь ожидается история о ценностях, взрослении и семейных отношениях. Говорят, получилось пронзительно. Проверить можно будет уже в это воскресенье, в шесть часов. Спектакль покажут на Малой сцене театра.
Мы назвали только четыре премьеры, но в театре обещали, что в этом сезоне их будет восемь. Подробнее о них станет известно позже. Однако мы точно можем сказать, что в последние выходные сентября на Большой сцене театра пройдеё спектакль «Куда летишь, кукушечка?» (12+) по пьесе Максима Горького. Также в репертуар театра войдёт участник четвертого детского театрального фестиваля «Маршак», детский спектакль по сценарию Аркадия Гайдара «Чук и Гек» (6+).
Также на конференции поднимали тему четвертого СИТО. Создатели лаборатории обещали придумать в этом сезоне что-то новенькое.
А ещё в театре готовится театральный фестиваль «Взгляд». Его смысл – показать зрителям одну и ту же пьесу в интерпретациях разных театров. Первым произведением решено выбрать «Вишневый сад». Свои постановки покажут сразу несколько театров. На данный момент уже решено, что они приедут из Москвы, Санкт-Петербурга и… Японии. Владимир Петров пообещал, что каждую постановку покажут как минимум пять театров.
Впрочем, говорить об этом фестивале пока что рано. Но мы будем следить за новостями и своевременно вас информировать.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





