Театр
На фестивале уличных театров «Елагин парк» огнём и водой укрощали… троллейбус
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: tvkultura.ru
Завершился VIII Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Он проходил с 3 по 5 августа 2018 года в Санкт-Петербурге в ЦПКиО им. С.М. Кирова. Начало этой феерии положило праздничное театрализованное шествие от станции метро «Крестовский остров». А потом фестиваль покорял публику на восьми площадках.
Программа охватывала различные направления уличного искусства: клоунаду, новый цирк, масштабные зрелища, музыкальные и интерактивные спектакли, рассчитанные на активное вовлечение в действие публики.
Участниками форума стали девять коллективов из России, Чили, Испании, Франции, Великобритании, Нидерландов. Несколько компаний представляли Францию. Французская группа Cie Uderclouds представила один из самых зрелищных спектаклей – Funambus, где в главной роли выступал настоящий троллейбус. Его, словно зверя, укрощали огнём и заливали водой, с ним происходили различные метаморфозы,

Как говорят французские артисты, Funambus является новой современной мифологией, настолько демократичной, что каждый может свободно интерпретировать предлагаемые образы. А вообще группа Underlouds Cie, используя поэзию и фантазию, хотела рассказать о приключениях человека перед лицом мира.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





