Войти
Театр
16.10.2009 15:43
Театр из Липецка показал воронежцам «Дюймовочку»

Театр из Липецка показал воронежцам «Дюймовочку»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

Новости культуры Воронежа

Фестиваль «Театр детства и юности – XXI век» вступает в завершающую фазу. Пятый день фестиваля открылся показом спектакля Липецкого академического театра драмы имени Л. Толстого «Дюймовочка». На сцене воронежского театра юного зрителя воцарилась ее Величество Сказка.

Спектакль предназначен самой непростой аудитории – дошкольникам и младшим школьникам. Они чутко чувствуют фальшь, без труда отличают живое от неживого и – главное – удержать их внимание невероятно сложно. В век компьютеров и телевизоров предложить малышам зрелище не только поучительное, возвышающее, но при этом еще и увлекательное, - очень непростая задача. Там, где зритель постарше вежливо досидит до конца спектакля, дети зашумят и заерзают с чисто детской непосредственностью. Не случайно, многие так называемые «утренники» в театрах проходят в атмосфере плохо управляемой стихии.

Спектакль липчан – другой. Не лишенный недостатков, он наделен такими несомненными достоинствами, как красота, эмоциональность, умение «захватить сознание» ребенка и удерживать его на протяжении всего действа.
Спектакль «Дюймовочка» решен в жанре мюзикла. От Николая Эрдамана, имя которого значится на афише, здесь осталось немного, но Ганс-Христиан Андерсен, несомненно, присутствует. Узнаваемы персонажи сказки, не испорчен «осовремениванием» сюжет. Оригинально и изобретательно сценическое решение Сергея Бобровского – главного режиссера театра. При минимуме декораций удается создать особую реальность сказки – праздничный мир света, ярких красок, незамутненных чувств.

Прием театра теней – появление персонажей из-за полупрозрачной заставки сначала в виде абриса, а потом и во плоти – вполне уместен и органичен. Для каждого героя придумана неповторимая пластика – угловатые напористые жуки, суетливая полевая мышь, грациозная ласточка, грузный, неповоротливый крот, эксцентричные жабы… Всеобщее сценическое движение совершает свой круг, приближая нас к счастливому концу сказки. Разве что немного выбиваются из общей картины излишне суетливые эльфы, да неубедителен Оле Лукойе, роль которого неоправданно сведена к роли статиста.

Но как искренне сами артисты переживают за успех спектакля, с каким желанием работают на сцене! А как достоверно сыграно стремительно развивающееся чувство любви Принца и Дюймовочки! Зрители это увидели, оценили и наградили актеров овацией.

Говорят, спектаклю недостает конфликтности, от чего он становится чересчур сладким. Но пробуждать «чувства добрые», уверять маленьких в неизменной победе светлых сил – разве не благородная задача для театра?


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаРектор ГИТИСа Григорий Заславский ушёл в отставку

Он потерял должность после сообщений о проверках в отношении него.

ЛитератураСтартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»

В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.