Войти
Театр
03.06.2018 16:52
Воронежский театр оперы и балета пригласил гостей музыкально-гастрономического фестиваля «Шкинь‐опера» на ужин с Дон Жуаном

Воронежский театр оперы и балета пригласил гостей музыкально-гастрономического фестиваля «Шкинь‐опера» на ужин с Дон Жуаном

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

2 июня коллектив Воронежского государственного театра оперы и балета принял участие в программе фестиваля «Шкинь-Опера». Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков проходит в старинном русском селе Шкинь Коломенского района Московской области.


Праздник прошёл на площадке Свято-Духовского храма. Возведённый в 1795-1800 годах московским меценатом Гавриилом Бибиковым, храм не раз становился местом притяжения для любителей искусства. Бибиков был страстным любителем музыки, содержал оркестр, признанный одним из лучших в Москве. В своём имении – селе Шкинь – меценат открыл школу для обучения крестьянских детей «наукам и искусствам», основал традицию проведения концертов классической музыки.


Совсем недавно храм удалось восстановить, а вместе с этим организовать музыкально-гастрономический фестиваль.

В этом году в форуме приняли участие творческие коллективы из Калуги, Брянска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Владимира, Липецка, Москвы, Коломны. а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Армении, Абхазии, США. Они дали несколько концертов академической и народной музыки. Также в рамках программы – концерт-десерт с угощением. Завершился праздник грандиозным салютом.

На большой сцене состоялось выступление солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера», Брянского Губернаторского симфонического оркестра, Государственного театра танца «Казаки России» и других известных музыкальных коллективов страны и зарубежья.

Кулинарный театр удивил изысканным концертом из таких произведений как «Кофейная кантата» Баха и «Шоколадная сюита» Фельдмана.


«Ужин с Дон Жуаном» предложил жителям села и гостям фестиваля Воронежский театр оперы и балета. Был исполнен финал оперы Моцарта «Дон Жуан».

Наши артисты вышли за рамки концертного исполнения и выступали в сценических костюмах, пребывая в образах своих героев.

Приглашение на ужин к Дон Жуану имело большой успех, сообщает департамент культуры области.


С не меньшим энтузиазмом зрители принимали музыкальное ревю из произведений Исаака Дунаевского. Они живо реагировали и нередко подпевали исполнителям. По окончании «воронежской» части программы публика щедро аплодировала ведущим солистам, артистам хора и симфоническому оркестру театра.

Главный дирижёр театра Юрий Анисичкин принял приглашение в следующем году вместе с коллективом выступить на третьем фестивале «Шкинь-Опера», который состоится 21 июня 2019 года.


Объявление

Мы просто не можем представить современную жизнь без бытовой техники. Холодильники, микроволновые печи, телевизоры, стиральные машины. Но любая техника может ломаться. К вашим услугам ремонт стиральной машины в Туле. Качественное и недорогое предоставление услуг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.