Войти
Театр
18.05.2018 10:53
Премьера «Итальянского брака» в Кольцовском театре назначена на 3 июня

Премьера «Итальянского брака» в Кольцовском театре назначена на 3 июня

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: filmhafizasi.com

В Воронежском государственном академическом театре драмы имени А. Кольцова на 3 июня запланировали премьеру спектакля «Итальянский брак» по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано». Поставил спектакль режиссёр Никита Рак. Сейчас в театре идут последние репетиции.

«Филумена Мартурано» (Filumena Marturano, 1946) — пожалуй, самое известное произведение выдающегося итальянского драматурга. Пьеса неоднократно экранизировалась, была переведена на множество иностранных языков, поставлена на подмостках театров всего мира. Воронежцы постарше помнят, как блистала в роли Филумены на сцене Кольцовского театра народная артистка России Людмила Кравцова.

В 1951 году Эдуардо де Филиппо экранизировал свою комедию, сыграв в фильме главную мужскую роль в паре со своей сестрой Титиной де Филиппо. В 1964 году режиссёр Витторио де Сика снял по пьесе знаменитый фильм «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях.

В чём же секрет бессмертия этой пьесы Эдуардо де Филиппо? История Филумены Мартурано и Доменико Сориано покорила сердца нескольких поколений зрителей. Как вернуть любовь, ставшую унылой привычкой, пойти на изощрённый обман, сохранив при этом человеческое достоинство, как создать настоящую семью в самой, казалось бы, безнадёжной ситуации?

Опираясь на пьесу, сценарии, а также многочисленные интервью звёзд кинематографа Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, режиссёр Никита Рак разработал собственную сценическую версию этой истории.

В спектакле «Итальянский брак», который воронежцы смогут впервые увидеть 3 и 21 июня, в главных ролях заняты заслуженные артисты России Надежда Леонова и Вячеслав Зайцев. На сцену также выйдут заслуженные артисты РФ Валерий Блинов, Елена Гладышева и Александр Смольянинов, а также актёры Дамир Миркамилов, Мария Щербакова, Александр Рубан, Андрей Щербаков, Егор Козаченко и Наталия Мирандола.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.