Театр
Фестивальный спектакль «Отцы и дети» удостоился десятиминутной овации
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: culturavrn.ru
- Правка
Найти нечто более хрестоматийное, чем «Отцы и дети» Ивана Тургенева трудно. Удивить, заставить погрузиться в мир романа, до боли сопереживать тургеневским героям – еще труднее. Артистам Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А. Брянцева это удалось.
Каковы компоненты этого успеха?
Автор пьесы Адольф Шапиро и режиссер-постановщик Георгий Цхвирава сосредоточили внимание не на идейной, общественно-политической составляющей тургеневской прозы, а на человеческом, личностном, вечном. Бог есть любовь. Главное для человека – уметь любить и брать на себя ответственность за тех, кто тебе дорог. Вот, пожалуй, основное в спектакле театра из Санкт-Петербурга. Но при этом авторы бесконечно далеки от лобовых деклараций и примитивной назидательности. Игра ума и чувств, тонкая нюансировка, ненавязчивая изобретательность, безупречность вкуса – вот отличительные черты «Отцов и детей» в постановке петербуржцев. Этот спектакль можно сравнить с фугой, где каждый ведет свою партию, а все вместе они сливаются в прекрасное, гармоничное произведение искусства. Энергетика действа столь высока, что без труда растапливает невидимую четвертую стену, отделяющую сцену от зрительного зала. А ведь, играя на стационаре, в Петербурге, актеры и зрители вместе находятся на сцене, что позволяет создавать неповторимую атмосферу непосредственного соучастия и сопереживания. В Воронеже артистам с первой же минуты удалось захватить внимание большого зала, почувствовавшего, что это – настоящее.
Героев принимаешь сразу и безоговорочно. Кажется, по другому их и представить себе невозможно – настолько точен выбор исполнителей, так филигранен и убедителен рисунок каждой роли. Каждый актер не только полноценно взаимодействует с партнерами, но и показывает характер своего персонажа в развитии.
На сцене все, казалось бы, просто. Предельно функциональная деревянная выгородка-трансформер, рассыпанное по полу сено (художник – Алексей Вотяков). Но мы знаем, как Георгий Цхвирава любит поиграть смыслами, ассоциациями, полунамеками. Эта игра не отяжеляет конструкцию спектакля, но придает ему глубины и неоднозначности. Вместо пасторали звучат Шуберт и Моцарт. И их сочетание с протяжной русской песней дает поразительный эффект (Музыкальнее оформление – Василий Тонковидов). Мы понимаем, что герои живут не только на стыке эпох, но и на стыке культур и цивилизаций. Не случайно, в облике Базарова (Максим Фомин) есть что-то немецкое. Ну, не любит он русское разгильдяйство, безалаберность, пьянство. То, с чем по доброте душевной вынужден мириться Николай Петрович (Сергей Шелгунов), постоянно ощущающий свою вину перед всеми. Его брат – Павел Петрович – главный идейный противник Базарова – в исполнении Игоря Шибанова предстает не столько ограниченным и напыщенным аристократом, сколько человеком, таящем глубоко в душе чувство не угасшей любви. Только чувство к покойной княгине Павел Петрович невольно обращает на Фенечку (Лилиан Наврозашвили), самозабвенно преданную брату Николаю.

Виртуозно ведет свою линию Анна Сергеевна (Анна Дюкова). Диалоги Одинцовой и Базарова - увлекательное состязание женского и мужского умов. Эта тонкая игра захватывает и восхищает. Чуть менее изобретательно (и это понятно) ведет поединок слов и чувств молодая пара – Аркадий (Никита Остриков) и Катя (Аделина Червякова). Молодежи не хватает жизненного опыта, зато в избытке свежести и энергии. Любовь зарождается на наших глазах, захватывает героев, но не лишает разума и прагматизма. Пожалуй, лишь Базаров выходит за рамки предложенной реальности, поднимаясь до высот подлинной человеческой трагедии. И помогают в этом герою (и спектаклю) отец, Василий Иванович (Николай Иванов) и мать, Арина Власьевна (Татьяна Ткач). Они олицетворяют другую грань вечной любви – любви родителей к своему ребенку.
Неудачных актерских работ в спектакле нет. Каждый существует на сцене на редкость достоверно. Прибавьте к этому легкую иронию, едва заметную отстраненность актеров от своих персонажей и почувствуйте себя настоящим театральным гурманом.
Принципиально важно, что театр не адаптирует великое произведение к вкусам молодых зрителей, не предлагает упрощенный вариант классики, но ведет зрителя за собой, к высотам духа и подлинного искусства.
Объявление
Хотите воплотить свою мечту или мечту ребёнка в жизнь? Мечтаете научиться играть на музыкальном инструменте, хорошо исполнять любимые песни или выступать на сцене? Частная музыкальная школа-студия вам в этом поможет. Записаться на курсы можно, воспользовавшись сайтом https://soul5.ru/. Опытные педагоги. Система скидок. Гибкий график.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




