Театр
Борис Алексеев переименовал театр на Никитинской и готовит премьеру шекспировской трагедии
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: tv-gubernia.ru, nikitincenter.ru
Театрального центра «Никитинский» в Воронеже больше нет, зато по старому адресу есть Никитинский театр. С февраля этого года Борис Алексеев переименовал своё детище. Чем это было вызвано?
В эти дни коллектив Никитинского театра работает над масштабным проектом, пожалуй, самым амбициозным в соей полуторагодовой истории. На 23 марта 2018 года назначена премьера спектакля по трагедии Уильяма Шекспира «Макбет». В постановке занята вся труппа театра плюс приглашенные актеры. Режиссёр и художник этого спектакля – Борис Алексеев.

— Я не один, кто считает, что репертуар театра не может быть без фамилии Шекспира. Пришла и наша пора взяться за большие имена и серьезные темы. Для меня важна эта работа и этот опыт. Устоялось мнение, что «Макбет» — это мрачная, чуть ли не готическая история, полная ужаса. Но наш спектакль пытается пролить свет на эту историю под другим углом. Я вообще всегда ищу светлое даже в самом ужасном, — делится режиссёр. — Знаете, как много любви в этой пьесе, жаль, что не все её видят. И не так ужасен Макбет, и винить в этой истории каждый может себя.
Режиссёр создает спектакль в уже сложившейся манере, полной яркой метафоричности, музыкальности, ритмичности.

Билеты на премьеру уже в продаже в кассе театра по адресу: улица Никитинская, 1, или на сайте https://vrn.kassir.ru/teatry/nikitinsky-teater
Справки по телефону 228-73-82
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





