Театр
«Большие гастроли» охватят всю страну
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: stihi.ru
«Большие гастроли» становятся «тотальными». «В этом году театральными гастролями будут охвачены все 85 субъектов РФ, в гастролях будут участвовать более 270 театров страны и охватят более 200 городов», ‒ рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.
Как сообщает tvkultura.ru, в рамках проекта планируется охватить миллион зрителей. В этом году к программе присоединились Театр имени Моссовета, «Современник» и МХАТ имени Горького. Активное участие в проекте примут и зарубежные русские театры, представляющие Узбекистан, Молдову, Латвию и другие страны.
Определяя, какие именно спектакли и куда поедут, специальный экспертный совет при Минкультуры учитывает не только техническое оснащение сцен театров, но и вкусы публики.
Финансирование со стороны Минкультуры останется прежним – 513 миллионов рублей.
Стартуют «Большие гастроли» в Пскове 6 февраля, где свои спектакли покажет Театр Наций. В Театре им. Евг. Вахтангова планируют путешествие на Дальний Восток, где покажут 17 спектаклей.
В планах Московского Губернского театра ‒ охватить гастролями Поволжье, показать самые масштабные постановки. Одна из них – спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». Этот спектакль театр также покажет в Воронеже.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





