Театр
В театральном мире нет единства по поводу дела Серебренникова-Малобродского
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mir24.tv
Премия «Звезда Театрала» вручается по итогам зрительского голосования. Если бы публика хотела наградить Кирилла Серебренникова, так бы и случилось. Но зрители проголосовали за другие спектакли других режиссёров. Однако некоторые участники церемонии посчитали, что это ошибка, которую надо исправить.
Бедный обос..ный «Гадкий утёнок»!
Внёс свою лепту и художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, получавший награду за Петра Красилова, блеснувшего в спектакле «Демократия»: «Для того, чтобы театры жили, в них обязательно должны существовать такие замечательные люди, как Софья Михайловна Апфельбаум, которой сегодня, к сожалению, нет с нами. Когда одного из самых преданных делу людей вдруг забирают из театра, и нам всем приходится объединяться для того, чтобы продержаться».
Ещё дальше пошёл адвокат Генри Резник, вручавший награду Театру им. Маяковского за лучший спектакль малой формы («Изгнание» Миндаугаса Карбаускиса): «В последнее время суды и правоохранительные органы рвутся в друзья к искусству. Избави нас бог от таких друзей, с врагами мы и сами справимся».
Между тем, триумфаторами премии зрительских симпатий стали режиссёр Римас Туминас и Московский академический театр имени Евг. Вахтангова. Туминас победил в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучший режиссер» (так был отмечен его «Царь Эдип»).
При этом, как отмечает «Собеседник», Туминас коллег не поддержал. Режиссёр неожиданно промолвил: «Тут вот демонстрации в защиту того или иного... Не надо делать идолов из жертв. Бог рассудит».
Возможно, Римаса Владимировича покоробило то, как беспардонно его коллеги использовали трибуну премии для продвижения своей точки зрения. Но факт остаётся фактом: противостояние в театральном мире налицо.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





