Войти
Театр
03.12.2017 11:24
«ПоговоримПослушаем 2» в Воронежском театре драмы: современная драматургия и «Тот самый день»

«ПоговоримПослушаем 2» в Воронежском театре драмы: современная драматургия и «Тот самый день»

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В воронежском академическом театре драмы им. Кольцова прошла вторая встреча проекта «ПоговоримПослушаем» Это случилось дождливым зимним выходным, 2 декабря. Ведущим встречи стал режиссёр Никита Рак. Вместе с гостями он поговорил об особенностях современного театра, о его проблемах. Обсудил спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день», впервые показанный на сцене театра драмы 30 ноября… Но обо всём по порядку.

Как мы уже сказали, все началось в четверг, 30 ноября, а продолжилось в пятницу, 1 декабря. Именно в эти дни в драмтеатре шли премьерные показы спектакля «Тот самый день». Его режиссер-постановщик – тот самый Никита Рак. Собственно, поэтому ему и выпала честь провести очередную встречу «ПоговоримПослушаем».

А о чём поговорить и что послушать было. Пьеса, по которой поставлен спектакль, не была воплощена пока что ни в одном театре.


«Это не потому что её не читали, потому и не ставили. Наоборот, все её читали, – говорит режиссёр. – Вообще, я получил много отзывов о спектакле, как хороших, так и плохих. И хочется спросить, где авторы последних? Почему бы не прийти сегодня, чтобы сказать всё в лицо?».

Это режиссёр адресует недовольным зрителям. Про остальных говорит другое:

«На самом деле, я понял, что несколько даже недооценивал наших зрителей. На каждой премьере было по полному залу народа, и все сидели такие открытые, светлые. Видно, что понравилось. Такое далеко не каждый раз случается. Тем более, что на эту постановку с удовольствием шли молодые и люди среднего возраста, которым сложнее угодить».


О работе над спектаклем:

«Это было немного сложнее, чем обычно. Перед началом работы все мне говорили, что пьеса написана для кино. В ней прописаны планы, необходимые для съёмки фильма. Поэтому нам пришлось искать свои способы их выражения на сцене, создавать новый язык».

О театре:

«Знаете, вообще, у нас почему-то считается, что вот есть театр, а есть люди, и первое вращается в каком-то совершенно отдельном мире, куда человек забегает периодически культурно просветиться и снова убегает. Я, Ярослава Пулинович и еще очень многие современные российские режиссёры и драматурги стараемся от этой тенденции избавиться. Театр не должен жить отдельно от зрителя, каждый должен стараться соответствовать запросам другого».

О пьесах:

«За весь период, пока я работаю режиссёром, я выработал у себя привычку читать. Примерно по пьесе в день. На какие-то уходит не один день, а больше, но, в общем, в год я прочитываю около трёхсот пьес. Слышали шутку про «полстраны пишут пьесы»? Мне иногда кажется, что пишет вся страна.
Вообще, цель любой пьесы – быть воплощенной на сцене. Ведь у нас в стране драматургия сейчас на высочайшем уровне. Возьмите Пулинович, её пьесы уже давно ставят в других странах. Молчу уже про Вырыпаева… Здесь проблема уже российских режиссеров: они либо новых пьес не читают, либо боятся их ставить, потому что есть хорошие, классические, проверенные временем. В этом и вся сложность».

Конечно, на встрече поднималось ещё много вопросов. Тема мата, например. Никита вместе с гостями попытался найти ответ, почему пьес с нецензурными выражениями появляется всё больше, а молодежь уже перестаёт ругаться? Поговорили и о гомосексуальной любви. Вернее, об освещении этой темы на сцене.


А где-то в середине встречи на экране Малого зала театра появилось довольное лицо самой Ярославы Пулинович. Драматург поздравила всех с премьерой, поблагодарила театр, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с ним и… видео погасло.

Почти сразу же последовал тяжелый вздох режиссёра:

«Видите? Пока мы с вами здесь работаем, кто-то сейчас в Таиланде».


Объявление

Если вы собираетесь провести новый год в Чехии, то вы обязательно должны посетить её столицу. А для того, чтобы узнать обо всех местных достопримечательностях, вам необходимо перейти на сайт. Открывайте для себя этот мир!

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.