Театр
В Воронеже завершился детский театральный фестиваль «Маршак»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: trd.lv
6 ноября в 12:00 в Воронежском академическом театре драмы им. А. Кольцова прошла церемония закрытия III детского театрального фестиваля «Маршак», после чего состоялся показ спектакля Рижского русского театра имени Михаила Чехова «Маленький принц» в постановке Руслана Кудашова.
Свои спектакли представили в столице Черноземья Театр имени Евгения Вахтангова, Театр Наций, Московский Губернский театр, театр-студия Karlsson Haus, Театр кукол «Бродячая собачка», продюсерский центр «КонтАрт» (Санкт-Петербург), Театр «Глобус» из Новосибирска и «Театр-Театр» из Перми. Воронеж был представлен Театром кукол «Шут» имени Валерия Вольховского и Театральным центром «Никитинский». На фестиваль также приехали коллективы из Норвегии, Латвии и Казахстана.
На спектаклях и мастер-классах форума побывало без малого 13 тысяч зрителей.
Внук Самуила Яковлевича, поэт и переводчик Александр Иммануэлевич Маршак не смог в этом году приехать на церемонию закрытия фестиваля, но он передал благодарность организаторам форума, подчеркнув, что только болезнь удержала его от того, чтобы лично высказать ту благодарность, которая живет в его сердце.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





