Войти
Театр
22.10.2017 17:27
Известный режиссёр был вынужден уйти из театра после того, как всплыли факты его грубого и недостойного поведения

Макс Стаффорд-Кларк

Известный режиссёр был вынужден уйти из театра после того, как всплыли факты его грубого и недостойного поведения

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: theguardian.com

Поговорите по душам с актёрами, а ещё лучше, с актрисами. Они расскажут вам много такого, от чего становится, мягко говоря, не по себе. Режиссёры и худруки театров нередко позволяют себе унижать и оскорблять людей, полностью от них зависящих. О, сколько невидимых миру слёз пролилось за кулисами театров!

Случаи, когда жертва позволяет себе проявить достоинство, редки. Ещё реже сор выносится из избы. И практически никогда властителей театров не наказывают. Считается, что творец (какую бы дрянь он не ставил) – фигура неприкосновенная. Актёры знают, на что подписываются уже тогда, когда поступают в театральный вуз.

Тем удивительнее казус, приключившийся с известным британским театральным режиссёром Максом Стаффордом-Кларком (Max Stafford-Clark). Один из самых влиятельных режиссеров британского театра был вынужден уйти от компании, которую он сам же основал, после того, как его обвинили в неуместном и недостойном поведении. 76-летний Стаффорд-Кларк покинул театральную труппу Out of Joint после официальной жалобы, которая полностью подтвердилась.

В официальном комментарии совета директоров компании было сказано, что режиссёр ушёл, чтобы «сосредоточиться на своей международной внештатной карьере».

Однако газета Guardian провела своё расследование и выявила неприглядную картину. В первую очередь, показания дала 29-летняя актриса Джина Аболинс, которой режиссёр сделал несколько не очень приличных замечаний и предложений. «Я действительно чувствовала себя жертвой, на самом деле. Он проявлял свою власть надо мной в грубой манере», – сказала молодая женщина. Однажды Стаффорд-Кларк начал рассказывать ей, что он может с ней сделать, акцентируя внимание на том, что она не сможет ему никак воспрепятствовать.

Разоткровенничались и другие актрисы. Одних маститый режиссёр шлёпал по заду, другим советовал завести секс на стороне, молодым актрисам он рекомендовал как можно быстрее избавиться от девственности. Другие подробности неуместны в нашем журнале, имеющем возрастное ограничение 12+.

Пресс-секретарь Стаффорда-Кларка сказал, что режиссёр не помнит всех инцидентов, которые ему инкриминируют. Возраст и болезнь мешают ему всё вспомнить.

Газета призывает других жертв (и не только этого деятеля) не бояться, проявить человеческое достоинство и дать отпор грубости и недостойному поведению руководителей. Если круг молчания будет разорван, легче будет ставить на место маленьких тиранов, возомнивших себя гениями и властителями человеческих душ.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.