Театр
Михаил Бычков рассказал о Третьем детском театральном фестивале «Маршак» и деле Серебренникова-Малобродского
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Денис Данилов
На сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов Михаил Бычков рассказал, что в этом году детский театральный фестиваль «Маршак», названный именем выдающегося детского писателя, пройдёт в Воронеже с 28 октября по 6 ноября. Будут задействованы все театральные площадки, за исключением Театра оперы и балета.

Как и в прежние годы, программа будет состоять из разделов «Театр для детей» и «Театр, в котором играют дети», а также будет включать в себя образовательную часть: лекции и мастер-классы с участием признанных профессионалов.
Преемственность фестивальных традиций налицо – ведь 80 процентов подготовительной работы выполнил прежний куратор фестиваля Алексей Малобродский. После его ареста к работе пришлось подключиться самому Бычкову. Он дополнил программу и внёс в неё некоторые коррективы.
В итоге в афише осталось 20 названий и 47 показов. В Воронеж приедут театры из Норвегии, Казахстана, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми. Представлены и воронежские театры. Оказалось, что в них (за исключением ТЮЗа) идут спектакли, достойные того, чтобы быть представленными на таком крупном фестивале, каким является «Маршак». Свои работы покажут фестивальной публике Театр кукол «Шут» имени В. Вольховского, Театральный центр «Никитинский», «Студия «Театральная, 17».

Спектаклем открытия был выбран «Король Матиуш» новосибирского театра «Глобус» в постановке Полины Стружковой. Создатели спектакля воплотили идею выдающегося польского педагога и писателя Януша Корчака о том, что ребенок — это личность, которая ответственна за устройство своего микромира. В одном государстве умирает король-отец, и маленькому принцу приходится занять трон. Ему предстоит сражаться с правителями соседних стран, принимать недетские решения, но главное – найти ответ на вопрос: как сделать всех вокруг счастливыми? Спектакль напоминает увлекательную лекцию про свободу и непослушание, веселье и ответственность. Профессор, который рассказывает зрителям историю Матиуша, постоянно задает им вопросы, побуждая их искать ответы. Спектакль будет показан на сцене Воронежского концертного зала 28 октября в 17:00. Возрастное ограничение 12+.
Вообще в афише фестиваля есть спектакли для всех возрастов – от так называемого бэби-театра (2+) до постановок, рассчитанных на школьников от 16 лет и взрослых.
Закроется фестиваль «Маленьким принцем» рижского Русского театра имени Михаила Чехова. Спектакль рассчитан на зителей старше шести лет. Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери не только сочинил историю, но и нарисовал к ней картинки, поэтому люди во всем мире знают, как выглядят Маленький принц, его любимая Роза и его друг Лис. Авторские иллюстрации используются и в спектакле Руслана Кудашова – известного российского режиссера, лауреата премии «Золотая маска». Заключительный спектакль «Маршака» состоится 6 ноября в 16:00 на большой сцене Академического театра драмы имени А. Кольцова.
Полную программу форума мы представим вам в ближайшее время. Билеты на спектакли «Маршака» можно будет купить с 10 часов утра 8 сентября – как в интернете, так и в кассах по всему городу.

Коснулся Михаил Бычков и громкой истории с арестом режиссёра Кирилла Серебренникова и бывшего директора Гоголь-центра, куратора фестиваля «Маршак» Алексея Малобродского. По словам Михаила Бычкова, он не верит в виновность коллег.
Главное, чтобы в этом деле соблюдались законы Российской Федерации и презумпция невиновности. И тогда все обвинения отпадут, не получив доказательств в ходе судебного процесса. Заключение под стражу, арест талантливых театральных деятелей, по мнению Михаила Бычкова, – мера жестокая, чрезмерная и неоправданная. Работа Кирилла Серебренникова над спектаклем и фильмом не может помешать следствию – убеждён худрук Платоновского фестиваля.

Алексея Малобродского он охарактеризовал как порядочного человека и редкого профессионала. Найти ему замену в качестве куратора «Маршака» невозможно. Бычков исключил вариант, когда он сам займётся вёрсткой программы детского фестиваля и организационными хлопотами.
Объявление
Необходима помощь в раскрутке сайта? Поможет в решении вопроса аудит сайта. Он поможет выявить технические причины низкой загрузки, провести диагностику и прочие моменты. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте sk-studio.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





