Театр
Премьеру балета «Нуреев» в Большом театре передвигают с мая на декабрь
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: I-r-p.ru
Официальная премьера балета «Нуреев» в Большом может состояться не в мае 2018 года, а на несколько месяцев раньше — уже в ноябре-декабре. Об этом рассказал находящийся на фестивале в Финляндии главный дирижёр и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев. Информацию подтвердил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.
Как сообщает «Коммерсант», на скорейшем выпуске спектакля настояли попечительский совет Большого театра и Роман Абрамович, который присутствовал на прогоне «Нуреева».
Генеральный директор Большого театра Владимир Урин, в свою очередь, сообщил, что решение о переносе премьеры балета Кирилла Серебренникова с мая на декабрь пока не принято, но «вариант рассматривается». Урин сообщил журналистам, что окончательное решение будет принято перед открытием сезона, которое намечено на 12 сентября.
— Рассматриваются разные варианты, — цитирует Урина colta.ru. – В мае на выпуске спектакля не сможет присутствовать Кирилл Серебренников, а вот в ноябре-декабре все участники постановочной группы, включая хореографа Юрия Посохова и композитора Илью Демуцкого, намерены собраться вместе в Большом театре, чтобы подготовить «Нуреева» к премьере.

Как известно, премьера балета на исторической сцене Большого театра была назначена на 12 июля, но 8 июля в театре сообщили о её отмене. Вскоре гендиректор объявил, что «Нуреев» не готов к показу, поэтому премьера переносится на май 2018 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




