Театр
Архитекторы предложили проекты реконструкции Театра оперы и балета
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
Сегодня на форуме «Зодчество VRN» (девиз которого «Архитектура как вид искусства») по поручению губернатора Алексея Гордеева была организована панельная дискуссия о перспективах реконструкции Воронежского государственного театра оперы и балета. Представленные проекты реконструкции театра удовлетворили далеко не всех.
Ремонт и реконструкция до сих пор не начались, поскольку требуются немалые затраты, да и судьба коллектива, находящегося на творческом подъёме, небезразлична ни властям, ни многочисленным любителям искусства в Воронеже и области.
Сколько же денег необходимо на то, чтобы привести театр в соответствие с современными требованиями? Одно время в печати называлась сумма 5 миллиардов рублей, однако руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева назвала её взятой с потолка. Сейчас фигурирует сумма от одного до полутора миллиардов рублей. Осилить такие траты можно только с помощью федерального центра. Реконструкция должна начаться в 2018 году и занять около года.

Что же предлагают отечественные и зарубежные архитекторы? Из того, что было представлено сегодня на форуме «Зодчество VRN», честно говоря, глаз остановить не на чем. Некоторые пристройки напоминают крематорий, другие мавзолей, третьи тяготеют к сталинскому ампиру. А высотная мрачная полусфера, которая, по замыслу авторов проекта, будет выступать в сторону Пушкинского сквера, выглядит просто чудовищно.

Впрочем, сквера не щадит ни один из представленных проектов. Добрая его половина будет занята пристройкой к театру в любом случае.





Объявление
Какую баню построить на участке? Вариантов существует множество. Строительство турецких бань - один из таковых. Более детально ознакомиться с условиями её возведения можно на сайте www.eurostroy-spa.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




