Театр
Премию «Звезда театрала-2016» получили спектакль «Сон в летнюю ночь», Сергей Безруков, Нонна Гришаева, Данила Козловский
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: teatral-online.ru
В Москве состоялась IX церемония награждения победителей премии «Звезда театрала». В номинации «Лучший спектакль. Большая форма» на победу претендовали постановки «Дом, который построил Свифт» (Театр им. Пушкина), «Сказки Пушкина» (Театр наций) и «Сон в летнюю ночь» («Мастерская Петра Фоменко»).
Острая борьба шла в номинации «Лучшая женская роль». В шорт-лист пришлось даже включить четырёх, а не трёх актрис. В категории были представлены: Нонна Гришаева («Про мою маму и меня», Московский областной ТЮЗ), Ингеборга Дапкунайте («Идиот», Театр наций), Елена Подкаминская («Собака на сене», Театр сатиры) и Евгения Симонова («Русский роман», Театр им. Маяковского). Победу одержала Нонна Гришаева.
Работа Сергея Безрукова, сыгравшего Поприщина в «Сне разума» (Московский Губернский театр), набрала наибольшее количество голосов в номинации «Лучшая мужская роль». В категории были также представлены роли Игоря Миркурбанова (Атос, «Мушкетеры», МХТ) и Константина Райкина (Скороходов, «Человек из ресторана», «Сатирикон»).
Спектаклю «Не всё коту масленица», поставленному в прошлом сезоне Виктором Шамировым на Малой сцене Театра им. Моссовета, зрители отдали победу в номинации «Лучший спектакль. Малая форма». Эта постановка опередила «Трех сестер» Тимофея Кулябина (Новосибирский «Красный факел») и «Чехова» Георгия Долмазяна (театр «МОСТ»).
Награда в категории «Любимый театр» по традиции вручается директорам. Лидером зрительского интернет-голосования оказался Большой театр и его директор Владимир Урин.
Лучшим режиссёром признали Андрея Кончаловского. Всего на несколько голосов Кончаловский, поставивший в прошлом сезоне «Вишнёвый сад» в Театре им. Моссовета, опередил Кирилла Серебренникова («Машина Мюллер», «Гоголь-центр») и Льва Додина («Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы).
Актёр МДТ – Театра Европы Данила Козловский по итогам зрительского интернет-голосования признан лучшим театральным актером, сыгравшим в кино. Награду ему присудили за роль в фильме Николая Лебедева «Экипаж».
В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» большинство голосов зрители отдали Станиславу Бондаренко за роль Ипполита в спектакле Театра им. Моссовета «Не всё коту масленица» (режиссер Виктор Шамиров).
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила актриса «Мастерской Петра Фоменко» Ирина Горбачёва, сыгравшая Елену в спектакле «Сон в летнюю ночь».
Лучшей постановкой для детей и юношества назвали спектакль «Кролик Эдвард», поставленный в РАМТе Рузанной Мовсесян.
В номинации «Легенда сцены» приз получили Алла Демидова и Владимир Этуш.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




