Театр
Бюджет фестиваля «Маршак» 2016 года составит 20 миллионов рублей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
С 29 октября по 6 ноября 2016 года в Воронеже будет проходить Второй Детский театральный фестиваль «Маршак».О программе и организационных аспектах фестиваля журналистам рассказали куратор форума Алексей Малобродский и директор Платоновского фестиваля искусств Любовь Пристинская.

Продажа билетов стартует в пятницу, 9 сентября, в 10:00. Кассы воронежцам известны. Можно купить билет в интернете – на официальном сайте фестиваля. Стоимость билетов увеличилась. В среднем, за одно место придётся выложить 580 рублей – это на 50 рублей больше, чем в 2015 году. Ценовой спектр – от 100 до 1300 рублей. Два человека (родитель с ребёнком) на одно место допускаться не будут.
Прежде чем дать слово Алексею Малобродскому, немного о нём самом. Алексей Аркадьевич имеет опыт работы на крупных фестивалях, был директором столичного «Гоголь-Центра», откуда уволился в начале 2015 года.
– Когда я получил предложение стать куратором фестиваля «Маршак», я с радостью согласился», – поделился Алексей Малобродский с журналистами.
Художественный руководитель «Маршака» начал с комплиментов Воронежу, назвав город – удивительным местом на карте страны. Отметил Алексей Аркадьевич и уникальность местной власти, уделяющей такое внимание культуре. Пост куратора детского фестиваля в Воронеже очень ответственный, ему надо соответствовать. По словам Малобродского, он в значительной мере доволен проделанной работой и свёрстанной программой фестиваля.

– Мы хотели представить наиболее репрезентативную картину детского театра, – сказал куратор форума. Поэтому были приглашены крупнейшие и самые известные детские театры: РАМТ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Московский театр юного зрителя, Центральный театр кукол имени С. Образцова, театр «Практика», Александринский театр, Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского и др. В программе – 26 спектаклей для малышей, школьников и подростков.
Приедет и народный артист России Сергей Безруков, исполняющий главную роль в спектакле Губернского театра «Маленький принц».
Большинство спектаклей фестивальной программы – свежие премьеры. Будут представлены работы известных режиссёров, среди которых – Генриетта Яновская, Евгений Ибрагимов, Рузанна Мовсесян, Полина Стружкова, Борис Константинов и другие.
В фестивале примут участие и воронежские театры. Театр кукол «Шут» покажет «Каштанку», театр оперы и балета – «Красную шапочку, а ТЮЗ 5 ноября представит премьеру «Кошкиного дома».
Подробнее о программе фестиваля здесь.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Реакция спортивной прессы на разгромное поражение «Факела» от «Локомотива» и оценка вероятности отставки Олега Василенко
Воронежская команда развалилась, но главный тренер может остаться, если не захочет уходить.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




