Театр
Воронежский театр оперы и балета ждут в Нью-Йорке и Чикаго
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: Екатерина Данилова
- Игорь Михайлович! В завершающемся сезоне театр заставил о себе говорить. Как Вы сами оцениваете итоги сезона?
- Мы воплотили нашу давнюю мечту, поставили сценическую кантату «Кармина Бурана». В России это произведение редко звучит, а ставится еще реже. Главным действующим лицом спектакля стал хор. Они не только выучили наизусть текст на старонемецком языке, они двигаются и играют, как ни в каком другом спектакле. Достойно справились со своими непростыми партиями и солисты. Хочу обратить внимание, что художник Евгений Иванов, которого мы пригласили на эту постановку, живет в Германии и знаком с европейской культурой и практикой воплощения этого шедевра. Художественное решение оказалось не очень дорогим, зато адекватным произведению. Нас очень порадовало, что «Кармина Бурана» стала лауреатом конкурса ежегодного конкурса СТД «Событие сезона», а Игорь Горностаев победил в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле».

В один вечер с шедевром Карла Орфа мы показываем балет на музыку Дмитрия Шостаковича «Барышня и хулиган». Здесь у нас тоже лауреат – Ярослав Синицын в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле». Нынешняя постановка – премьера. Но хочу напомнить, что впервые балет «Барышня и хулиган» был поставлен в нашем театре в 1965 году.
Как известно, первым оперным спектаклем нашего театра был «Евгений Онегин». Первым балетным – «Лебединое озеро». Первая оперетта на нашей сцене – «Севастопольский вальс». В этом году была осуществлена новая редакция оперетты Листова. Мы посвятили этот спектакль 65-летию Победы. На постановку был приглашен Сергей Константинович Смеян, народный артист Украины, который ставил эту оперетту на нашей сцене в 1961 году. Этот замысел себя оправдал, «Севастопольский вальс» тепло встречен зрителями. Сезон – это не только спектакли. Осенью наш театр принимал участие во Всероссийском фестивале музыкальных театров в Омске, где показывал оперу Пуччини «Тоска». Солисты нашего театра принимали участие в различных Международных конкурсах. В частности, Дмитрий Башкиров стал лауреатом и обладателем второй премии на конкурсе имени Рахманинова.
- Как театр собирается отмечать свое пятидесятилетие? Полувековой юбилей – не шутка.
- Мы уже давно думаем о том, как будем строить свой пятидесятый сезон. Одна из задумок – постановка балета Владимиром Васильевым. Совместная работа с Владимиром Викторовичем стала нашей доброй традицией. Уже началась работа над новым спектаклем – балетом «Макбет» на музыку Кирилла Молчанова. Если все пойдет нормально (а я надеюсь, что так оно и будет), премьера состоится 22-23 октября. А потом предложим воронежцам премьеру оперного спектакля. Опера Моцарта «Волшебная флейта» в Воронеже никогда не ставилась. Это очень сложный спектакль, настоящий экзамен для наших технических служб, прежде всего. Да и для солистов. Думаю, премьера состоится в феврале 2011 года. Мы делаем сказочный спектакль для семейного просмотра.
- Ожидается ли пополнение труппы?
- Это непростой вопрос, связанный с финансами, предоставлением жилья. Театру всегда нужно пополнение. Это естественный процесс. Кто-то уходит на пенсию, кто-то уезжает… В этом году мы уже приняли в труппу восемь молодых артистов балета – выпускников Воронежского хореографического училища.
- Много говорится о необходимости ремонта, реконструкции и переоснащения театра. Когда же? Что будет делать театр во время ремонта?
- Думаю, ремонт начнется, хотя это очень сложный и трудоемкий процесс. Нужен ведь не просто ремонт, а реконструкция театра, чтобы закулисная часть была удобной, соответствовала противопожарным, санитарным требованиям. Необходимо сохранить уникальную акустику зрительного зала. В то же время, театр должен соответствовать международному уровню. Об этом знает и поддерживает нас губернатор Алексей Васильевич Гордеев. Думаю, после открытия исторического здания театра драмы ремонт начнется и у нас. В 2012 году.
- Вас иногда упрекают, что театр стал площадкой для гастролеров. Что бы Вы ответили этим людям?
- Это мировая практика. Все театры пускают на свои площадки гастролеров. Бывают выходные дни, репетиционный период, почему сцена должна пустовать? Почему воронежцы не должны видеть лучшие столичные театральные коллективы и спектакли? Почему не должны выступать на сцене оперного театра лучшие эстрадные исполнители? У нас выступали не только артисты эстрады, но выдающиеся «классические» музыканты – Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра, Юрий Башмет, Денис Мацуев, квартет Бородина, Владислав Пьявко и его коллеги-тенора и так далее.
- В афише одного из крупных концертных залов Миннеаполиса значится балет «Лебединое озеро» в исполнении труппы Воронежского театра оперы и балета. Показ должен состояться в феврале 2011 года. Расскажите об этом подробнее. Это ведь не единственная площадка предстоящих гастролей в США?
- Это не единственная площадка в США. Мы будем выступать не только в Миннеаполисе, но и в Нью-Йорке, в Чикаго, во Флориде. У нас также подписан контракт с китайской стороной. На нас выходят представители Франции, Германии. Есть много предложений для гастролей театра. Если в театре начнется ремонт, нам необходимо занять и тем самым сохранить труппу. Лучшего способа, чем гастроли, для этого не придумано. Кстати, область не потратит на это ни копейки. Все расходы берет на себя принимающая сторона. Точное расписание гастролей в Америке я смогу вам сообщить в конце октября.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




