Театр
Александр Латушко будет ставить спектакль о стяжательстве и кумовстве
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото:
- Правка
Продолжаем разговор об итогах театрального сезона в Воронеже. На вопросы СulturaVRN отвечает главный режиссер Воронежского государственного театра юного зрителя заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России Александр Латушко.
- Александр Николаевич! Закончился театральный сезон. Как Вы сами его оцениваете? Что удалось, что не удалось?
- Сравнивая этот сезон с предыдущими, могу сказать, что он был более удачным, боле продуктивным. Ставить спектакли сегодня сложно - не только по причинам творческим, но и по финансовым. Порой приходится приносить творчество в жертву организационным хлопотам. Но как бы то ни было, за сезон мы выпустили четыре спектакля. Это – «Ромео и Джульетта», «Город мастеров», новогодняя сказка «Потеха для смеха». К 65-летию Победы вышел премьерный спектакль «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. По решению художественного совета и при поддержке управления культуры мы направляем видеозапись спектакля жюри театрального конкурса «Золотая Маска». Самое примечательное в этой работе – реакция зрительного зала. Спектакль оказался живым, доходчивым, «попадающим» в свою целевую аудиторию. А это и было нашей главной задачей – показать молодым, что такое война.
- Вы ведь в мае ездили на театральный фестиваль «Радуга» в Санкт-Петербург». Ваши впечатления?
- Большое разочарование. Большинство спектаклей были поражены метастазами коммерциализации, «чернухи», самоутверждения режиссеров. Меня это расстроило, но не изменило моего уважительного отношения к организаторам этого фестиваля, которые прилагают огромные усилия, чтобы он жил.
- Планы на следующий сезон. Что будете ставить сами? Будут ли работать с труппой приглашенные режиссеры?
- Обновив состав художественного совета, мы поставили перед ним и всей труппой достаточно сложные задачи. Пытаемся опереться на профессиональную заинтересованность наших артистов в поддержании спектаклей на должном уровне и подборе качественного репертуара. Из этих предложений мы и предполагаем в основном формировать репертуар театра. Мы не должны забывать о школьной программе. К примеру, спектакль «Капитанская дочка» идет у нас уже 15 сезонов. Теперь решено ставить фонвизинского «Недоросля». Пьеса яркая, может прозвучать очень современно. Темы стяжательства, кумовства, воинствующего невежества, к сожалению, сегодня весьма актуальны.
- Кто будет ставить спектакль?
- Буду ставить сам. Предполагаю также поставить комедию Шекспира «Два веронца». Очень люблю эту пьесу. К Новому году думаем поставить сказку «Волшебник изумрудного города» и надеемся, что она надолго останется в репертуаре. По настоянию худсовета, я возвращаюсь к спектаклю «Кентервильское привидение». Будет, разумеется, новая редакция. Не исключаю, правда, что ставить этот спектакль будет приглашенный режиссер. Собираемся также ставить спектакль «Чехонте» по ранним юмористическим рассказам Антона Павловича Чехова.
- А Малая сцена?
- На последнем худсовете мы говорилм и о судьбе Малой сцены. Она позволяет привлекать к нашему театру взрослого зрителя. Это только на пользу. Актеры, играя на Малой сцене, ощущают особую ответственность, они могут полнее раскрыться. А труппа у нас сформировалась сильная. Репертуарное многообразие, разножанровость спектаклей позволяют нашим артистам быть в хорошей профессиональной форме. Но мы не должны стоять не месте. Малая сцена нужна для того, чтобы актеры совершенствовали свое мастерство. А зрителю было бы интересно приходить в театр. Круг названий для постановок уже очерчен, но пока окончательно репертуар Малой сцены не утвержден.
- В Воронеже в 2011 году пройдет Международный Платоновский фестиваль, и мы все это приветствуем. Но что будет с фестивалем «Театр детства и юности – XXI век», который вы проводите раз в два года и который имеет авторитет в театральных кругах?
- Меня это тоже волнует. Я рад, что состоится Платоновский фестиваль, что будет что-то новое, но хотелось, конечно, сохранить то хорошее, что уже есть. На последнем заседании областной Думы я задал вопрос губернатору Алексею Гордееву, сохраниться ли фестиваль «Театр детства и юности XXI век»? Алексей Васильевич заверил, что наш фестиваль не пострадает, что он обязательно состоится. Областное правительство его поддержит.
- Но тогда вам придется внести коррективы в проведение вашего фестиваля. Необходим авторитетный экспертный совет для отбора спектаклей, чтобы в программу не попадали случайные, слабые работы. Необходимо ужесточить требования к качеству постановок.
- Безусловно. Это краеугольная проблема. Будет создана экспертная конкурсная комиссия. Придадим фестивалю конкурсный характер.
- Наконец-то! Форма нашего фестиваля изначально подразумевала проведение творческого соревнования по различным номинациям. Но этого не было, что выглядело не совсем логично.
- Вы правы. Будем совершенствоваться.
- А техническая часть?
- Большая проблема – техническая оснащенность нашего театра. Звук, свет, машинерия – все это давно устарело, сбоит, нуждается в обновлении. Надеюсь, в будущем году расходы на эти цели в областном бюджете будут заложены. Без этого говорить о создании атмосферы спектакля, о самочувствии актеров на сцене, о качестве работы труппы невозможно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — В Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»
В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




