Театр
Иван Вырыпаев покидает театр «Практика»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vk.com
Режиссер и драматург Иван Вырыпаев покидает художественный совет московского театра «Практика» и оставляет коллектив. Как сообщает пресс-служба театра, Вырыпаев уйдёт из «Практики» по окончании текущего театрального сезона.
В 2012 году. Департамент культуры города Москвы поддержал кандидатуру Ивана Вырыпаева на должность художественного руководителя театра «Практика», предложенную Эдуардом Бояковым. Контракт с Вырыпаевым вступил в силу в апреле 2013 года. Эдуард Бояков направился в Воронеж, где занял кресло ректора Воронежской государственной академии искусств, позже переименованной в институт.
Иван Вырыпаев проработал художественным руководителем театра «Практика» с апреля 2013 года до осени 2015 года. Затем эта должность была упразднена, зато был создан художественный совет. В него вошли как Эдуард Бояков, так и Иван Вырыпаев.
С весны 2013 года под художественным руководством Ивана Вырыпаева в театре было поставлено 16 спектаклей. «Моя задача, прежде всего в том, чтобы сохранить главный принцип «Практики» – новое актуальное искусство, – говорил Иван Вырыпаев.
Пока театр останется без художественного руководства. Кто возглавит «Практику» в будущем сезоне – обещают объявить в июле.
Экспериментальный театральный центр новой драмы «Практика» был учрежден правительством Москвы в 2005 году по инициативе продюсера и режиссера Эдуарда Боякова. Председатель Попечительского совета театра – предприниматель Александр Мамут.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Реакция спортивной прессы на разгромное поражение «Факела» от «Локомотива» и оценка вероятности отставки Олега Василенко
Воронежская команда развалилась, но главный тренер может остаться, если не захочет уходить.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.




